12:58 04.08.2022

Правительство Испании выделило почти 53 млн.евро для финансовой помощи украинским переселенцам - Кондратюк

2 мин читать
Правительство Испании выделило почти 53 млн.евро для финансовой помощи украинским переселенцам - Кондратюк

Правительство Испании одобрило выделение 52,8 миллиона евро автономным сообществам для выплаты прямой финансовой помощи украинцам, нашедшим в этой стране временное убежище, сообщила заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

"Предполагается, что каждый взрослый украинский переселенец будет получать прямую помощь в размере 400 евро в месяц, а несовершеннолетние – 100 евро. Средства будут выплачиваться в течение шести месяцев", - написала Кондратюк в Фейсбуке в четверг.

Вице-спикер Верховной Рады отметила, что Испания гостеприимно приютила у себя более 137 тысяч украинских граждан (это четвертый наибольший показатель среди стран ЕС).

Она также напомнила, что во время своего рабочего визита в эту страну, на встрече с министром инклюзивности, социальной защиты и миграции Испании Хосе Луисом Эскривом обсуждала вопрос необходимости внесения изменений в нормативную базу Испании для большей инклюзивности и решения неотложных для украинских переселенцев вопросов.

"В частности, апеллировала к тому, что, учитывая более затяжной этап российской агрессии, многим украинским гражданам придется дольше задержаться под временной защитой ЕС. Следовательно, страны Евросоюза, в том числе и Испания, должны быть к этому готовы: административно, финансово и нормативно", - рассказала Кондратюк.

Она выразила от имени Верховной Рады признательность правительству Испании за реальную заботу о вынужденных переселенцах из Украины.

"Высоко ценим предоставление значительной финансовой и гуманитарной поддержки, как Украине, так и украинцам в Испании, спасающимся от российского вторжения и геноцида", - подытожила Кондратюк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА