07:06 04.08.2022

4 августа: Этот день в Украине и в мире

5 мин читать
4 августа: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 162 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 162 RUSSIAN AGRESSION

4 августа – День одиноких работающих женщин, в Китае - Ци Си — праздник влюбленных, а в США – День береговой охраны.

Православная церковь чтит память мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории: в Лондоне открыли первый в мире цирк, а еще изобрели шампанское.

День одиноких работающих женщин

4 августа отмечается день, призванный отметить важную роль, которую одинокие работающие женщины играют в обществе.

Вообще вклад женщин в экономическую и социальную сферы сложно переоценить. А если женщина полностью отдается работе, забывая о личной жизни, то она становится некой "белой вороной" даже в самых прогрессивных странах.

Поэтому и был создан сегодняшний неофициальных праздник, инициатором которого выступила американка Барбара Пейн в 2006 году – основательница партнерской сети таких одиноких работающих женщин. С тех пор он отмечается ежегодно и призван обратить внимание окружающих на право каждой женщины самостоятельно выбирать свой путь в жизни.

Также сегодняшняя дата направлена на искоренение синглизма (англ. singlism – стигматизация одиноких людей). Синглизм включает в себя негативные стереотипы и дискриминацию в отношении одиночек.

Ци Си — праздник влюбленных в Китае

Праздник Ци Си — один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-го дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. Отсюда еще одно название — Фестиваль двойной семерки.

Праздник Ци Си тесно связан со сказанием о Пастухе и Ткачихе — трогательной истории любви, дошедшей до наших дней с незапамятных времен. В период династии Сун (960—1279) и династии Юань (1206—1368) в столице устраивались шумные ярмарки, на которых продавались специальные подарки и вещи к празднику Ци Си.

В последние годы праздник Ци Си пользуется большой популярностью у городской молодежи, которая отмечает его как день влюбленных.

День береговой охраны США

4 августа в США отмечается профессиональный праздник — День береговой охраны, который был утвержден в Америке Советом Министров еще в 1790 году.

Именно 4 августа того года Конгрессом США, под руководством Министра финансов Александра Гамильтона, было уполномочено начать строительство флота страны. На тот момент он состоял всего лишь из 10 катеров. И береговая охрана была создана как Служба таможенных судов, и до 1967 года находилась в подчинении министерства финансов США, а затем — министерства транспорта США. С 2003 года береговая охрана подчинена министерству внутренней безопасности США. А её девиз — "Всегда готов".

Береговая охрана США является составной частью Вооруженных сил США и предназначена для наблюдения за выполнением федерального законодательства и обеспечения безопасности плавания судов в водах открытого моря и во внутренних водоёмах страны.

В Лондоне открыт первый в мире цирк

Цирк, как вид зрелищного искусства, имеет многовековую историю — еще со времен Древнего Рима. Но цирк в современном его виде и понимании появился только в конце 18 века.

В 1770 году, вернувшись с военной службы, отставной старший сержант Филип Астлей основал в Лондоне школу верховой езды. Он стал демонстрировать мастерство наездников. Ставились конные представления. Вскоре для этих спортивно-акробатических зрелищ было построено специальное здание, получившее название "Амфитеатр Астли". Здание имело куполообразную крышу, круглый зрительный зал, манеж, оркестр и сцену.

4 августа 1777 года в Лондоне состоялось первое в Европе театрализованное представление. В цирке Астлей преобладали конные номера: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, живые пирамиды из наездников, которые строились на полном скаку. Астлей первым показал вольтижировку — комплекс гимнастических упражнений на лошади, движущейся шагом, рысью и галопом по кругу.

Филип Астлей стал основателем первой цирковой династии. Он строил и организовывал аналогичные предприятия в других городах. В 1782 году открылся филиал его театра в Париже. "Амфитеатр Астли" просуществовал до 1895 года и был одним из самых популярных увеселительных заведений Лондона первой половины 19 века.

День рождения шампанского

4 августа 1668 года, 354 года назад, изобрели шампанское

Экономом аббатства Отвильер, расположенном в центре Шампани, монах-бенедиктинец Пьер Периньон заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин.

И вот, 4 августа 1668 года отец Периньон представил удивленной братии чудесный напиток: серебристые пузырьки с тихим шелестом поднимались со дна бокала, прозрачная пена искрилась, словно живая. Это игристое вино стало прародителем современного шампанского, дата — Днем рождения этого напитка, а имя Периньон — впоследствии маркой французского шампанского премиум-класса.

Кстати, Пьер Периньон не только первым изготовил шампанское, но также предложил вместо обычной в то время пробки из промасленной палки использовать корковую, которая используется по сей день.

И хотя изобретение шампанского датировано 4 августа 1668 года, описание технологии его изготовления было опубликовано лишь в 1718 году аббатом Федино, каноником Реймского собора.

В 1728 году началась торговля шампанским, а через год была основана первая фирма-производитель шампанских вин "Рюинар".

Еще в этот день:

1914 – Создана Боевая управа украинских сечевых стрелков – организационно-координационный центр легиона УСС;

1914 - Во Львове создан Союз освобождения Украины (СВУ) во главе с Дмитрием Донцовым;

1922 – Во время похорон изобретателя телефона Александера Белла в Северной Америке были выключены в течение минуты 13 миллионов аппаратов;

1926 - На площади Пикадилли установлены первые в Лондоне светофоры;

1934 - На "Криворожстали" запущена первая доменная печь;

1962 – Заключение лидера организации Африканский национальный конгресс Нельсона Манделы, в тюрьме он провел 28 лет;

2020 – Взрывы в порту Бейрута.

Церковный праздник

День памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины

В этот день совершается память одной из самых известных женщин в истории религии — Марии Магдалины, последовательницы Иисуса Христа. Отношение православной и католической церквей к Магдалине различается. Если в католицизме ее отождествляют с кающейся блудницей из Вифании, то в православии Марию почитают исключительно как мироносицу.

Мария происходила из галилейского города Магдалы. В Новом завете ее имя упоминается лишь в нескольких эпизодах. В частности, известно, что Иисус излечил ее от одержимости семью бесами, после чего она последовала за Спасителем и стала служить ему. Магдалина была на Голгофе во время казни Христа, а позже стала одной из жен-мироносиц, которые пришли умаслить его тело. Именно Мария Магдалина первой увидела воскресшего Иисуса и возвестила об этом чуде апостолам.

Считается, что Магдалина проповедовала христианство в Риме, помогая Иоанну Богослову. Смерть ее была мирной: святая скончалась в Эфесе. В православии Марию почитают как равноапостольную святую.

Именины: Алексей, Мария, Михаил, Магдалина.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА