21:04 03.08.2022

Глава МВД: готовность школ к офлайн-обучению в Украине сейчас на уровне 30%

2 мин читать
Глава МВД: готовность школ к офлайн-обучению в Украине сейчас на уровне 30%

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский оценивает готовность школ к офлайн-обучению в Украине на уровне 30%, на деоккупированных территориях и близких к зоне боевых действий решения будут приняты индивидуально, с учетом ситуации.

"По нашим данным, процент готовности школ около 30 по Украине. Мы понимаем, что в части школ обучение не начнется. В первую очередь, речь идет о тех регионах, где ведутся активные боевые действия – там обучение начнется только онлайн", - сказал министр в эфире украинского телемарафона в среду.

Он уточнил, что, прежде всего, речь идет о готовности к обучению офлайн тех школ, которые находятся непосредственно в городах. "Сельские школы сейчас меньше готовы к началу нового учебного года в контексте готовности именно укрытий", - сказал министр.

В так называемых тыловых регионах страны, по словам Монастырского – Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Закарпатской областях - идет подготовка школ к обучению офлайн, проверяются укрытия и их оснащение.

"Это могут быть или соответствующим образом оборудованные подвалы, или первые этажи школ при условии их правильного оснащения", - сказал Монастырский

Министр отметил, что в этих регионах находится большое количество много внутренне перемещенных лиц, среди которых много детей.

"Сотрудники ГСЧС уже давно предоставили рекомендации, конкретные схемы, примеры, как это должно выглядеть, и сегодня органы местного самоуправления работают над тем, чтобы это можно было обеспечить", - пояснил Монастырский.

Он добавил, что к концу августа можно будет сделать конкретные выводы по готовности школ и "понимать, сколько школ точно начнут обучение офлайн".

По словам главы МВД, плохая ситуация с укрытием школ и обеспечением возможности непосредственного обучения детей классах на деоккупированных территориях и близких к зоне ведения боевых действий.

"Если говорить о деоккупированных территориях, то Сумская область сегодня самая худшая в плане подготовки к новому учебному году… Вы знаете определенные вызовы в безопасности, в частности, то, что на границе иногда происходят столкновения пограничников с оккупантами. Там индивидуально по каждой школе будет решаться вопрос готовности начать обучение офлайн", - рассказал Монастырский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА