20:24 03.08.2022

Азербайджанская армия сообщает о взятии под контроль ряда высот в Карабахе

2 мин читать
Азербайджанская армия сообщает о взятии под контроль ряда высот в Карабахе

Азербайджанская армия провела в среду ответную операцию "Возмездие", в ходе которой был взят под контроль ряд высот в Карабахе и уничтожены несколько боевых позиций армянских незаконных вооруженных формирований (НВФ), сообщили в среду в министерстве обороны Азербайджана.

"Члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, грубо нарушив положения заявления от 10 ноября 2020 года, 3 августа совершили террористическо-диверсионную операцию против подразделений Азербайджанской Армии. В результате погиб наш военнослужащий Кязымов Анар Рустам оглу", - говорится в сообщении военного ведомства.

"Кроме того, члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку захватить высоту Гырхгыз, расположенную на горном хребте, охватывающем территорию Кяльбаджарского и Лачинского районов, и соорудить там новые боевые позиции", - отмечается в сообщении.

В результате ответной операции "Возмездие", проведенной подразделениями азербайджанской армии, взяты под контроль высота Гырхгыз, а также высота Сарыбаба и другие важные высоты вдоль Карабахского хребта Малого Кавказа, заявили в Минобороны Азербайджана.

В нем отмечается, что в ходе операции уничтожены несколько боевых позиций, живая сила, гаубицы, военная техника и большое количество боеприпасов.

В Минобороны отметили, что "Азербайджанская Республика неоднократно заявляла о том, что присутствие вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы, вопреки трехстороннему заявлению, является источником опасности". "Демилитаризация этих территорий, полный вывод оттуда армянских войск и разоружение незаконных армянских вооруженных формирований абсолютно неизбежно", - заявили в министерстве.

В свою очередь в МИД Армении заявили, что считают недопустимыми попытки Баку изменить правовой режим Лачинского коридора в одностороннем порядке

"Считаем неприемлемыми попытки Азербайджана в одностороннем порядке внести изменения в изложенный в трехстороннем заявлении (Армении, Азербайджана и РФ по Карабаху - ИФ) правовой режим Лачинского коридора и подтверждаем, что маршрут Лачинского коридора может быть изменен только в соответствии с планом, утвержденным подписантами трехстороннего заявления", - говорится в заявлении МИД Армении, распространенном пресс-службой в среду.

При этом до сих пор подобного плана, утвержденного в трехстороннем формате, не существует.

МИД Армении утверждает, что ВС Азербайджана 3 августа "предприняли агрессию в зоне ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе". Двое военнослужащих непризнанной республики погибли, 14 получили ранения в результате обстрелов со стороны вооруженных сил Азербайджана.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА