12:32 03.08.2022

СБУ задержала помощника нардепа, который хотел возглавить оккупационную администрацию в случае захвата Черкасской области

2 мин читать

Сотрудники Службы безопасности задержали депутата Черкасского городского совета, который возглавлял фракцию "Оппозиционная платформа – За жизнь" до запрета этой партии и работал помощником действующего народного депутата, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Мужчина не только оправдывал агрессию России против нашего государства, но и планировал возглавить оккупационную администрацию в Черкасской области, если бы врагу удалось захватить регион", - рассказал Дехтяренко в видеосообщении, размещенном в среду на сайте СБУ.

По его словам, вместе с сообщницей депутат горсовета проводил информационно-подрывную деятельность в пользу РФ, утверждая, что война в Украине – это исключительно внутренний гражданский конфликт.

"Фигуранты считали нецелесообразным сопротивление агрессору, ждали оккупации города и осуждали деятельность военно-политического руководства Украины. Однако, когда злоумышленники поняли, что ВСУ успешно противодействуют армии РФ и освобождают оккупированные территории, то попытались сбежать за границу", - отметил спикер СБУ.

Он уточнил, что СБУ задержала депутата горсовета накануне его выезда в США.

"Следователи СБУ уведомили обоих пропагандистов о подозрении… в оправдании и отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины", - добавил Дехтяренко.

При этом он не указал фамилию злоумышленника.

На странице Офиса генерального прокурора Украины в Facebook уточняется, что сообщницей помощника нардепа была его супруга. Ей также объявлено о подозрении в совершении указанных преступлений.

Позже народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко уточнил на своем Телеграм-канале, что речь идет об Александре Замирайло.

По словам парламентария, Замирайло был задержан накануне бегства за границу. "гауляйтер-неудачник решил уехать в США. Что ж, зато в тюрьму он точно доедет", - добавил Гончаренко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА