20:20 02.08.2022

Зеленский призвал Шмыгаля рассмотреть вопрос о возможности легализации однополых браков в Украине и проинформировать о результатах

2 мин читать
Зеленский призвал Шмыгаля рассмотреть вопрос о возможности легализации однополых браков в Украине и проинформировать о результатах

Президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на собравшую более 25 тыс. подписей граждан петицию с призывом легализировать однополые браки в Украине, призвал премьер-министра Дениса Шмыгаля рассмотреть указанный вопрос и проинформировать о результатах такого рассмотрения.

В своем ответе на электронную петицию № 22/144562-эп " Легализация однополых браков ", который обнародован на сайте главы государства, Зеленский поблагодарил "за активную гражданскую позицию" всех лиц, которые присоединились к указанной петиции.

"В современном мире уровень демократичности общества измеряется в в том числе через политику государства, направленную на обеспечение равных прав для всех граждан. Каждый гражданин является неотъемлемой частью гражданского общества, на него распространяются все права и свободы, закреплены в Конституции Украины", - подчеркнул президент.

Он уточнил, что в соответствии со ст. 21 Конституции Украины, все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах, а права и свободы человека "неотчуждаемы и незыблемы".

При этом, Семейным кодексом Украины определено, что семья является первичной и основной ячейкой общества, которую составляют "особи, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности".

"По Конституции Украины брак основывается на свободном согласии женщины и мужчины (статья 51). В условиях военного или чрезвычайного положения Конституция Украины не может быть изменена (статья 157 Конституции Украины)", - подчеркнул глава государства.

В то же время, он отметил, что правительство уже нарабатывало варианты решений относительно легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства в рамках работы по утверждению и обеспечению прав и свобод человека.

"В соответствии со статьей 116 Конституции Украины, Кабинет министров Украины принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина. Учитывая указанное, я обратился к премьер-министру Украины с просьбой рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос и проинформировать о соответствующих результатах", - подытожил Зеленский.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА