18:20 02.08.2022

Международное сообщество должно сделать все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершал ужасные преступления в Украине - глава МИД Польши

2 мин читать
Международное сообщество должно сделать все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершал ужасные преступления в Украине - глава МИД Польши

Международное сообщество должно сделать все, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершал ужасные преступления в Украине, заявил министр иностранных дел Польши, действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

"Военные преступления, совершенные российскими войсками на территории Украины, не должны остаться без внимания, и ответственные за эти преступления должны быть привлечены к ответственности. Международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы привлечь к ответственности тех, кто отвечает за эти ужасные преступления", - сказал Рау на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Он заверил в солидарности и поддержке украинского народа во время неспровоцированной и разрушительной войны, которую проводит РФ против Украины.

"Я только что вернулся с Бучи, где я увидел пример чрезвычайной жестокости, которую нельзя никак объяснить, никак оправдать. То, что мы увидели, услышали в Буче - я бы назвал это тихим криком придушенной гуманности. В Буче, Ирпене, Гостомеле, Бородянке, которые когда-то были мирными развивающимися украинскими городками - все они войдут в историю как города, где были совершены военные преступления, где было совершено жестокое и насильственное поведение относительно гражданского населения. Это демонстрирует самую темную сторону человеческой природы", - подчеркнул Рау.

Он еще раз призвал РФ немедленно прекратить всяческую вражду и полностью выйти и вывести свои войска с территории Украины, уважая международно признанные границы Украины.

"Прекращение всех военных действий остается чрезвычайно важным как предпосылка для дальнейших переговоров. Ни одно насилие не может продолжаться, оно должно быть остановлено", - указал Рау.

В то же время генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид обратила внимание на то, что трое сотрудников ОБСЕ продолжают неоправданно удерживать в определенных регионах Донецка и Луганска, и призвала немедленно их освободить.

"Я также хотела бы подчеркнуть наше требование относительно их немедленно освобождения", - заявила Шмид.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА