17:47 02.08.2022

Нет оснований доверять опубликованным РФ спискам погибших и раненых в Оленивке – украинская разведка

2 мин читать
Нет оснований доверять опубликованным РФ спискам погибших и раненых в Оленивке – украинская разведка

Оснований доверять опубликованным россиянами спискам погибших и раненых в колонии в Оленивке (Донецкая область) нет, официальных ответов в рамках международного права РФ до сих пор не предоставила, заявил представитель Главного управления разведки Миноборны Украины Андрей Юсов.

"Координационный штаб по обращению с военнопленными сразу обратился в рф о предоставлении информации, списков погибших, раненых в результате этого теракта, а также о возвращении тел погибших защитников. К сожалению, до сих пор не получены официальные ответы, мы можем оперировать только теми данными, которые россияне обнародовали в Интернете”, – сообщил журналистам представитель разведки.

Он также пояснил, что в ходе проверки в указанных списках есть фамилии тех украинских воинов, которые были ранены до событий в Оленивке, и относительно которых были договоренности об обмене в ближайшее время, и которые на момент теракта должны были находиться в больнице, а не в бараке в промышленной зоне.

"Соответственно говорить о подтверждении списков мы не можем, а официальные ответв в рамках международного права россияне до сих пор не предоставили", - подчеркнул представитель ГУР Минобороны Украины.

29 июля в Генштабе ВСУ сообщили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, в то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленивке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия растущих свидетельств о масштабах российских военных преступлений.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал всех партнеров жестко осудить военное преступление РФ – обстрел колонии в Оленивке Донецкой области, и признать РФ государством-террористом.

Украинская прокуратура начала расследование в связи с обстрелом российским войсками колонии. По данным следствия, 29 июля 2022 года государство-оккупант нанесло удар по территории исправительной колонии №120. В результате погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА