16:26 02.08.2022

Китай примет жесткие меры в случае визита Пелоси на Тайвань - МИД КНР

2 мин читать
Китай примет жесткие меры в случае визита Пелоси на Тайвань - МИД КНР

Китай примет решительные меры, если спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетит Тайвань, передает во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на китайский МИД.

"Представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что если Пелоси продолжит двигаться по "неверному пути", то Китай примет "жесткие и решительные меры" для защиты своего суверенитета", - передает Bloomberg.

Представитель МИД также отметила, что Китай и США поддерживают связь как в Пекине, так и в Вашингтоне, и в КНР неоднократно заявляли американской стороне, что выступают против визита Пелоси на Тайвань. Хуа Чуньин выразила надежду на то, что власти США осознают важность и деликатность этого вопроса и то, насколько он может быть опасен.

По словам Хуа Чуньин, именно США несут ответственность за провокации, которые привели к росту напряженности в Тайваньском проливе. Она заявила, что сложно представить что-то "более безрассудное и провокационное", чем такое поведение США в отношении Тайваня.

Глава ведомства Ван И позднее заявил, что в случае визита Пелоси на Тайвань авторитет США будет подорван на международном уровне.

"Принцип "единого Китая" является консенсусом в международном сообществе и основой политических отношений Китая с другими странами", - сказал министр, которого цитируют западные СМИ.

Глава китайской дипломатии указал на то, что "несколько человек в Соединенных Штатах бросают вызов суверенитету Китая в вопросе о Тайване", что "никогда не будет принято китайским народом и международным сообществом". Он вновь повторил, что Пекин воспринимает это как "игру с огнем".

Несмотря на решительные протесты Пекина, Пелоси, предположительно, намерена посетить Тайвань. СМИ Тайваня сообщили, что Пелоси, как ожидается, прибудет в Тайбэй во вторник вечером после посещения Малайзии.

По данным сайта FlightRadar, отслеживающего перемещения воздушных судов, самолет вылетел из Куала-Лумпур и двигается в северном направлении.

Представитель Минобороны КНР ранее предупреждал, что поездка спикера должна быть отменена, в противном случае китайские военные "не будут сидеть сложа руки", будут "решительно защищать национальный суверенитет Китая".

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена коммунистическая Китайская Народная Республика, а часть партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань. Пекин настаивает на "принципе одного Китая". При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Проблема Тайваня является одной из самых чувствительных в отношениях США и Китая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА