13:57 02.08.2022

СБУ ликвидировала миллионную ботоферму, расшатывавшую обстановку в Украине по заказу одной из политсил

2 мин читать
СБУ ликвидировала миллионную ботоферму, расшатывавшую обстановку в Украине по заказу одной из политсил

Служба безопасности Украины обезвредила организованную группировку, создавшую мощную ботоферму для дискредитации руководства Украины и расшатывания общественно-политической ситуации, сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко.

"Злоумышленники массово распространяли через интернет дезинформацию, в том числе о деятельности высшего военно-политического руководства страны. Пропагандистские "мощности" этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, через ботов они распространяли фейковые новости о ситуации на фронте и проводили другие информационные диверсии", - рассказал он в видеосообщении, обнародованном в понедельник на сайте украинской спецслужбы.

По словам спикера, среди последних "операций" злоумышленников: распространение контента о якобы конфликте между руководством Офиса президента и главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди.

"Для разгона деструктивного контента дельцы администрировали более 1 млн. собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс. пользователей", - отметил Дехтяренко.

Он уточнил, что в ходе многоэтапной спецоперации разоблачен руководитель преступной группы - им оказался гражданин России, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как "политический эксперт".

"По данным следствия, он организовал информационно-подрывную деятельность по заказу одной из отечественных политсил. Для координации преступных действий был на "связи" с нынешним народным депутатом, входящим в близкое окружение бывшего руководства нашего государства" – рассказал спикер СБУ.

Также он сообщил, что российский политтехнолог создал специальное программное обеспечение, с помощью которого участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях.

"Во время обысков по местам нахождения организаторов преступления правоохранители изъяли: аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий функционирование ботофермы; 5000 сим-карт, которые злоумышленники использовали для создания и последующего ведения технических аккаунтов; 200 "Proxy"-серверов для подмены IP-адресов и избегание блокировки соответствующих интернет-ресурсов", - добавил он.

Мероприятия по разоблачению и блокированию правонарушений проводились сотрудниками Кибердепартамента СБУ совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех организаторов ботофермы.

В сообщении СБУ не указывается политическая сила. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет о партии "Европейская солидарность".

В то же время, в Европейской солидарности" категорически отрицают свою причастность к ботоферме. "Официально: никакой "ботофермы Евросолидарности" не было. Это лживый вброс, направленный на дискредитацию патриотической политсилы",- написал народный депутат фракции "Европейская солидарность" Владимир Арьев в соцсети Фейсбук.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА