События

Первые закупленные Фондом Порошенко бронеавтомобили "MLS Shield" прибыли в Украину

Первые бронеавтомобили "MLS Shield", закупленные Фондом Порошенко и волонтерами общественной организации "Спава громад" для Вооруженных сил Украины, уже прибыли в Украину, сообщил лидер партии "Европейская солидарность", народный депутат Петр Порошенко.

"Сегодня ночью, в 4 часа ночи прибыли первые бронеавтомобили MLS Shield. Лучшие, я в них ездил. Вы знаете, это как Rolls-Royce в сфере бронетехники. Там есть кондиционер, специальный usb-порт, подрессорное сиденье, очень хорошо оборудованные места для десанта, мощный двигатель, не гражданский, а военный… Уже через пару дней нашему командованию Десантно-штурмовых войск, потому что мы с ними заключили соответствующее соглашение, поступит эта бронированная техника", - сказал Порошенко журналистам во время посещения 24-й бригады им.Короля Данила.

Как сообщается на сайте "Европейской солидарности" во вторник, политик сообщил, что заключает соглашение на импорт в Украину дополнительных БМП, и эта гусеничная бронированная техника также пойдет на основные направления контрнаступления.

Также Порошенко сообщил о подготовке к поставке для ВСУ специальных танковых тягачей Oshkosh M1070, способных перевозить бронетехнику весом в 65т.

В сообщении отмечается, что Фонд Порошенко и волонтеры ОО "Справа громад" купили 350 БПЛА Autel и комплекс БПЛА Poseidon, большую партию грузовиков Leyland DAF и 11 бронемашин MLS Shield. "Впервые экспортную лицензию на поставку военной техники натовского стандарта получили волонтеры и благотворительный фонд из Украины", - отмечается в сообщении.

В "Евросолидарности" также подчеркнули, что Фонд Порошенко "традиционно удваивает сумму средств, собираемых волонтерами".

Всего с 24 февраля на нужды армии было потрачено более 0,5 млрд грн. "За эти средства были приобретены тысячи бронежилетов и кевларовых шлемов, оружие (в том числе пулеметы, снайперское оборудование и прочее), десятки автомобилей на нужды фронта, тепловизоры, дроны, приборы ночного видения, электрогенераторы, цифровые радиостанции, старлинки, военная одежда, турникеты, системы очистки воды, средства для строительства фортификационных сооружений, горючее, продукты питания", - говорится в сообщении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ