10:41 02.08.2022

Правоохранители передали в суд дело экс-чиновника Секретариата Кабмина, подозреваемого в госизмене

1 мин читать
Правоохранители передали в суд дело экс-чиновника Секретариата Кабмина, подозреваемого в госизмене

Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора в суд передан обвинительный акт в отношении бывшего чиновника Секретариата Кабинета министров Украины по факту государственной измены по предварительному сговору группой лиц, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Расследованием установлено, что обвиняемый в 2007 году был завербован представителями ФСБ РФ и до февраля 2022 года помогал иностранной разведке в осуществлении подрывной деятельности против Украины. Благодаря занимаемой должности он имел доступ к информации, поступающей в Кабинет министров Украины от центральных органов государственной власти. За денежное вознаграждение он лично передавал эту информацию, в том числе тайную, представителям ФСБ РФ", - указывается в сообщении.

Отмечается, что на данный момент обвиняемый находится под стражей.

Как сообщалось, в июне Служба безопасности Украины разоблачила агентурную сеть ФСБ, в которую входили чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты Украины. Заведующий отделом Секретариата Кабмина и руководитель одной из дирекций ТПП были задержаны в Киеве. Установлено, что за информацию российские кураторы выплачивали им от $2 тыс. до $15 тыс. за задание в зависимости от уровня секретности и важности собранных данных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА