22:39 01.08.2022

Зеленский: экспорт зерна из Украины зависит от выполнения параметров безопасности, а это – ответственность ООН и Турции

2 мин читать
Зеленский: экспорт зерна из Украины зависит от выполнения параметров безопасности, а это – ответственность ООН и Турции

Экспорт зерна и иной продовольственной продукции из Украины зависит от выполнения параметров безопасности, что является объектом ответственности Организации Объединенных Наций и Турции, подписавших соответствующий договор, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Сегодня началось выполнение инициативы относительно экспорта украинского зерна и другой агропродукции с наших портов на Черном море. Первое судно, которое перевозит 26 тыс. тонн кукурузы, вышло из порта Одессы. По состоянию на сейчас еще не время делать какие-либо выводы и прогнозировать дальнейшие события, но: порт заработал, экспортное движение началось. Это можно назвать первым позитивным сигналом, что есть шанс остановить разворачивание продовольственного кризиса в мире", - заявил Зеленский в видеообращении в понедельник вечером.
По его словам, "сейчас все зависит от исполнения параметров безопасности, а это – ответственность партнеров – ООН и Турции".
В тоже время, как подчеркнул глава государства, не может быть иллюзий в том, что Россия будет удерживаться от попыток сорвать украинский экспорт.
"Россия последовательно провоцировала голод в странах Африки и Азии, которые традиционно импортировали значительные объемы украинского продовольствия. А сейчас в условиях чрезвычайной жары, как в этом году в Европе, угроза ценового кризиса и определенного продовольственного дефицита есть также и для части европейских стран. Посмотрим, как будут работать договоренности и действительно ли будет безопасность", - сказал он.
Зеленский также отметил, что Украина готова сделать весомый вклад в стабилизацию мирового рынка продовольствия.
По его словам, это имеет значительную пользу и для самой Украины.
"Вопрос не только в миллиардах долларов валютной выручки, выращивании экспортных аграрных культур, задействовании около полумиллиона украинцев. А если добавить смежные отрасти, то – это плюс миллион рабочих мест. Отсюда и соответственная государственное внимание к выполнению экспортной инициативы. Это действительно нужно нашим людям", - резюмировал президент.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА