20:31 01.08.2022

По предварительным заключениям международных экспертов гибель украинских военнопленных в Оленивке была следствием применения термобарического оружия

2 мин читать
По предварительным заключениям международных экспертов гибель украинских военнопленных в Оленивке была следствием применения термобарического оружия

Предварительные заключения международных экспертов свидетельствуют о том, что гибель украинских военных в изоляторе в Оленивке была следствием применения российскими войсками термобарического оружия, отмечает генеральный прокурор Андрей Костин.

"Что касается массового убийства наших украинских граждан, военнопленных… в Оленивке, то безотлагательно было открыто уголовное производство…. Мне докладывают каждые три часа, что происходит по этому уголовному производству", - сказал Костин в эфире украинского телемарафона в понедельник.

Он подчеркнул, что в настоящее время к расследованию привлечены международные эксперты, которые сотрудничают с Офисом генпрокурора. "Хочу сообщить, что предварительные заключения международных экспертов говорят о том, что способом этого убийства было термобарическое оружие… То есть, это несомненно не ракетный обстрел – в этом они уверены", - акцентировал внимание генпрокурор.

По его словам, применение в Оленивке термобарического оружия, которое использует РФ, подтверждается также информацией, которую в настоящее время отрабатывают органы досудебного расследования.

"Что касается конкретных лиц (причастных к совершению этого преступления – ИФ), то безотлагательные следственные действия проводятся, но этот вопрос более сложный. На мой взгляд, более приоритетным сейчас является разоблачение российской пропаганды и дезинформации о возможном подрыве этого здания ракетными системами типа "HIMARS", - отметил он.

28 июля на неподконтрольной Украине территории в исправительном учреждении погибли украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

Украина потребовала от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА