15:32 01.08.2022

В Раде готовят обращение к миру в связи с терактом в Оленивке – Стефанчук

2 мин читать
В Раде готовят обращение к миру в связи с терактом в Оленивке – Стефанчук

Руководство Верховной Рады Украины готовит обращение к международному сообществу в связи с умышленным артиллерийским обстрелом исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, в результате которого погибли украинские военнопленные, сообщил председатель парламента Руслан Стефанчук.

"Парламент обязательно отреагирует. Сегодня-завтра будет опубликовано заявление от имени руководства Верховной Рады Украины, в котором мы обратимся ко всем парламентам мира с тем, чтобы не просто осудить, а ускорить все вопросы, связанные с призванием Российской Федерации страной-террористом и помочь Украине с расследование данного преступления, чтобы эти дела обязательно дошли до суда и виновные в совершение этого теракта были наказаны", – сказал спикер в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам Стефанчука, данное обращение, кроме него, подпишут первый вице-спикер Александр Корниенко и заместитель главы ВР Елена Кондратюк.

29 июля в Генштабе ВСУ сообщили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленовке Донецкой области, в то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленивке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия растущих свидетельств о масштабах российских военных преступлений.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал всех партнеров жестко осудить военное преступление РФ – обстрел колонии в Оленивке Донецкой области, и признать РФ государством-террористом.

Украинская прокуратура начала расследование в связи с обстрелом российским войсками колонии. По данным следствия, 29 июля 2022 года государство-оккупант нанесло удар по территории исправительной колонии №120. В результате погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА