12:20 31.07.2022

Представительство МККК в Украине сообщает, что РФ отказалась предоставить Комитету доступ к пленным украинским военным в колонии в Оленивке

2 мин читать
Представительство МККК в Украине сообщает, что РФ отказалась предоставить Комитету доступ к пленным украинским военным в колонии в Оленивке

Представительство Международного Комитета Красного Креста в Украине сообщает, что РФ отказалась предоставить Комитету доступ к пленным украинским военным в колонии во временно оккупированной Оленивке.

"Мы решительно осуждаем недавнее нападение на колонию для военнопленных в Оленивке. Мы сразу же запросили доступ к Оленивке и военнопленным, предлагая свою помощь", - говорится в сообщении, обнародованном в твиттере в субботу.

В нем отмечается, что просьба МККК о предоставлении доступа к военнопленным из Оленивской колонии не была удовлетворена.

"Предоставление МККК доступа к военнопленным является обязанностью сторон конфликта в соответствии с Женевскими конвенциями", - подчеркивают в представительстве.

Там выражают готовность предоставлять свою медицинскую помощь раненым, оказывать содействие в эвакуации тяжело раненых в медицинские учреждения, предоставлять ресурсы для идентификации погибших и достойного обращения с их телами.

"Мы не прекратим попытки получить доступ к этим военнопленным и всем другим пленникам в этом международном вооруженном конфликте, к которым мы еще не имели доступа", - подытожили в представительстве.

28 июля вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области, в котором содержались украинские военнопленные. По данным Офиса генерального прокурора, в результате обстрела погибли около 40 человек и 130 получили ранения.

Украина потребовала от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие.

Источник: https://twitter.com/ICRC_ua

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА