11:59 31.07.2022

Политики и бизнесмены сообщают о гибели владельца компании "Нибулон" Алексея Вадатурского

2 мин читать
Политики и бизнесмены сообщают о гибели владельца компании "Нибулон" Алексея Вадатурского

Владелец агрокомпании "Нибулон", Герой Украины Алексей Вадатурский вероятно погиб вместе с женой в воскресенье в результате обстрела Николаева российскими оккупантами.

Так, о гибели Вадатурского, в частности, сообщил народный депутат Тарас Батенко, выразивший соболезнования сыну бизнесмена Андрею по поводу "гибели его отца и матери в результате сегодняшнего обстрела Николаева".

Также о гибели владельца компании "Нибулон" сообщили председатель Одесского районного совета Виталий Барвиненко и народный депутат Галина Янченко.

"Очень печальная новость для украинского бизнес-сообщества. В Николаеве погиб известный украинский бизнесмен, Герой Украины, владелец компании "Нибулон" Алексей Вадатурский", - написала Янченко в фейсбуке.

Многие другие политики и бизнесмены также выразили свои соболезнования по поводу гибели бизнесмена, однако официального подтверждения факта гибели Алексея Вадатурского от администрации компании "Нибулон" пока нет.

Позже информацию о гибели Алексея Вадатурского и его жены Раисы подтвердил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

"Ночью в результате обстрела города трагически погибли Герой Украины, генеральный директор компании "Нибулон" Алексей Афанасьевич Вадатурский и его супруга Раиса Михайловна Вадатурская", - написал Ким в телеграмме.

Украинскому агропредпринимателю Алексею Вадатурскому 8 сентября 2022 должно было исполниться 75 лет. С 1991 года он был постоянным гендиректором ООО "СП "Нибулон".

В 2007 году Вадатурский получил звание Героя Украины "за выдающийся личный вклад в укрепление потенциала агропромышленного комплекса, организацию и обеспечение достижения стабильно высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, развитие социальной сферы". В июне 2020 года предприниматель занял 15-е место в рейтинге самых богатых украинцев от Forbes Украина. Тогда его капитал был оценен в $450 млн.

ООО "СП "Нибулон" создано в 1991 году. До российского военного вторжения зернотрейдер имел 27 перегрузочных терминалов и комплексов по приему с/х культур, мощности для единовременного хранения 2,25 млн тонн продукции АПК, флот из 83 суден (из них 23 буксира), а также владел Николаевским судостроительным заводом.

"Нибулон" до войны обрабатывал 82 тыс. га земли в 12 областях Украины и экспортировал сельхозпродукцию более чем в 70 стран мира, в частности, в 2021 году зернотрейдер экспортировал максимальные за время своего существования 5,64 млн. тонн сельхозпродукции, достигнув рекордных объемов поставок на внешние рынки в августе - 0,7 млн. тонн, четвертом квартале - 1,88 млн. тонн и во втором полугодии – 3,71 млн. тонн.

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста – СБУ

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

Российские суды в марте вынесли рекордное число приговоров за дезертирство – британская разведка

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА