13:06 30.07.2022

Украина пока не получила списки погибших военнопленных в Оленивке - Лубинец

2 мин читать
Украина пока не получила списки погибших военнопленных в Оленивке - Лубинец

Украина пока не получила списки погибших военнопленных в Оленивке (Донецкая область), заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Я запросил эту информацию. Пока мы не получили списки. А я знаю, что у российской стороны они есть", - сказал Лубинец в эфире национального телемарафона в субботу.

Он уточнил, что Международный комитет Красного Креста информацию по каждому погибшему украинскому военнопленному будет предоставлять его родственникам.

"Мне могут дать общие цифры, то есть какое количество находилось в том месте, какое количество погибших, какое количество раненых. Приблизительные цифры мы уже сейчас понимаем. А кто конкретно был, эту информацию мне не предоставляет Международный комитет Красного Креста, он предоставляет ее родственникам конкретного военнослужащего", - рассказал омбудсмен.

Отвечая на вопрос, совпадает ли информация, которой владеет Украина, о количестве погибших в Оленивке с данными, обнародованными представителями так называемой ДНР, в которых речь шла о 53-х, Лубинец сказал: "Они совпадают, но не полностью… по раненым приблизительно совпадает".

Уполномоченный по правам человека также отметил, что обменный фонд у Украины есть, но после событий в Оленивке будет приниматься решение, как поступать дальше.

"У нас обмены до событий в Оленивке проходили. Сейчас, я думаю, будут приниматься решения, как действовать далее", - сказал Лубинец.

Он также отметил, что по вопросу обмена военнопленных "были наработаны коммуникации с той стороной», подчеркнув, что «мы требуем, чтобы нам вернули абсолютно всех".

Лубинец сообщил, что Украина запустила официальную процедуру о возвращении тел погибших украинских военнопленных.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА