20:32 29.07.2022

Генштаб ВСУ, СБУ, ГУР МО и уполномоченный Рады по правам человека требуют от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт РФ в Оленивке – заявление по итогам совещания у президента

4 мин читать
Генштаб ВСУ, СБУ, ГУР МО и уполномоченный Рады по правам человека требуют от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт РФ в Оленивке – заявление по итогам совещания у президента

Генеральный штаб ВСУ, СБУ, ГУР Минобороны и уполномоченный Верховной Рады по правам человека требуют от ООН и МККК немедленно отреагировать на теракт, совершенный РФ в Оленивке, а также провести инспекцию колонии, в которой содержались пленные украинские военнослужащие, говорится в совместном заявлении ведомств, принятом по итогам совещания у главы государства и обнародованном в пятницу.

"Требуем от ООН и МККК, выступавших гарантами жизни и здоровья украинских военнопленных, немедленно отреагировать на террористический акт, совершенный РФ", - говорится в заявлении.

В нем также содержится призыв немедленно направить представителей ООН, МККК, уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению пленных на территорию колонии в пгт. Оленивка на временно оккупированной территории Донецкой области с целью инспекционной миссии.

В документе отмечается, совершенный россиянами взрыв является "циничным террористическим актом, военной провокацией и классической false flag operation, целью которого является сокрытие военных преступлений, дискредитация Вооруженных сил Украины, срыв поставок западного оружия и повышение социальной напряженности в украинском обществе".

"ВСУ наносят удары исключительно по российским военным объектам: складам с топливом, вооружением и боеприпасами, командным пунктам, объектам военной инфраструктуры. Украинская армия имеет достаточно средств для идентификации целей, включая системы космической разведки. Украина не производила ракетных и артиллерийских обстрелов пгт. Оленивка", - подчеркивается в документе.

Уточняется, что 16 мая, при посредничестве ООН и МККК, начался процесс эвакуации защитников Мариуполя с территории завода "Азовсталь", который длительное время был окружен и находился под ударами российских войск.

"Формат эвакуации предусматривал установление режима тишины и сдачи украинских военных в плен с последующим обменом под гарантии ООН и МККК. Данный формат был выбран и утвержден защитниками Мариуполя, участвовавшими в переговорах. 29 июня состоялся первый из запланированных обменов военнопленных, в результате которого в Украину вернулись 144 защитника. Среди них – 95 защитников "Азовстали", - сообщается в заявлении.

В нем подчеркивается, что ключевым условием выбранного формата было "обязательство российской стороны перед международными организациями по сохранению жизни и здоровья украинских защитников, однако данная гарантия была цинично нарушена".

"В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии пгт. Оленивка произошло организованное убийство украинских военнопленных. На спланированный характер этого преступления и совершение его российской стороной указывают многие задокументированные доказательства: в частности, умышленный перевод бойцов в новое помещение незадолго до взрыва, анализ характера повреждений и движения взрывной волны, перехват телефонных разговоров боевиков, отсутствие обстрелов в указанном месте и другие. Все это не оставляет сомнения: взрыв в Оленивке был российским террористическим актом и грубым нарушением международных договоренностей", - говорится в документе.

Позже пресс-служба главы государства сообщила, что указанное заявление было принято по итогам совещания у президента, в котором, в частности, принимали участие главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов, и. о. председателя Службы безопасности Василий Малюк и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Они подробно доложили главе государства о теракте, произошедшем сегодня в Оленивке на временно оккупированной территории Донецкой области, мотивах российской стороны и технической подготовке к преступлению", - сообщили в Офисе президента.

Там отметили, что по итогам совещания представители указанных силовых структур Украины выразили консолидированную позицию относительно событий в Оленовке, которая была закреплена в их совместном заявлении относительно массового убийства украинских военнопленных.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленивке Донецкой области. В то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленивке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия возрастающих свидетельств о масштабах российских военных преступлений.

Позже патронатная служба полка "Азов" подтвердила информацию о гибели пленных бойцов подразделения, находившихся в колонии во временно оккупированной Оленивке.

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА