18:37 29.07.2022

Генштаб ВСУ: Взрывы в Оленевке, повлекшие гибель пленных украинских военных, - сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны РФ

2 мин читать
Генштаб ВСУ: Взрывы в Оленевке, повлекшие гибель пленных украинских военных, - сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны РФ

Взрывы в колонии во временно оккупированной Оленевке, в результате которых погибли содержащиеся на территории указанного учреждения украинские военные, находившиеся в плену у российской армии, – это сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны РФ, считают в Генштабе ВСУ.

"28 июля на временно оккупированной территории Донецкой области, в бывшей исправительной колонии №120 в городе Оленевка, которая сейчас используется как место содержания украинских военнопленных, произошел мощный взрыв. В результате взрыва было разрушено помещение, где находились пленные украинцы. Многие украинцы убиты и ранены – количество уточняется", - говорится в сообщении.

Взрывы произошли на территории промзоны, в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных из "Азовстали". Обустройство указанного здания закончилось 2 дня назад, после чего в него перевели часть удерживаемых украинских защитников.

"Подчеркиваем, что взрывы в Оленевке, повлекшие гибель украинских Защитников, – сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта. По информации ГУР Минобороны Украины он осуществлен руками наемников из состава ЧВК "Вагнера" (Лига) по личной команде номинального владельца указанной частной военной компании – Евгения Пригожина. Организация и совершение теракта не были согласованы с руководством министерства обороны РФ", - подчеркивают в Генштабе.

Там добавляют, что главная цель указанного теракта – это утаивание фактов тотального хищения средств, выделенных на содержание украинских военнопленных.

"Известно, что 1 августа на "объект" должна была прибыть комиссия из Москвы для проверки расходов выделенных средств и условий содержания пленных", - подытожили в Генштабе.

Ранее в Генштабе ВСУ заявили, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в Оленевке Донецкой области. В то же время заявления о якобы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины являются откровенной ложью и провокацией.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что целью удара российской армии по исправительному учреждению в Оленевке Донецкой области, где находились украинские пленные, является срыв договоренностей по их обмену и попытка сокрытия возрастающих свидетельств о масштабах российских военных преступлений.

Позже патронатная служба полка "Азов" подтвердила информацию о гибели пленных бойцов подразделения, находившихся в колонии во временно оккупированной Оленевке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА