17:54 29.07.2022

Порты "Одесса" и "Черноморск" приготовили к отправке 10 судов с зерном

2 мин читать
Порты "Одесса" и "Черноморск" приготовили к отправке 10 судов с зерном

Морские порты "Одесса" и "Черноморск" уже погрузили зерно на 17 судов, из которых 10 готовы к отправке, сообщило Министерство инфраструктуры Украины в пятницу.

"Впервые с 24 февраля в морских портах Украины возобновлена работа. Суда, которые были загружены зерном еще зимой, готовы к выходу, как только наши партнеры, ООН и Турция согласуют "зеленый коридор" в направлении Босфора", – прокомментировал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он отметил, что экспорт зерна начнется с отправки нескольких загруженных кораблей, которые не смогли покинуть порт из-за начала полномасштабного вторжения России.

В рамках визита в порты перед открытием зернового коридора Кубраков провел совещание с Администрацией морских портов Украины по дальнейшим шагам развития портовой инфраструктуры и наращивания грузоперевалки Дунайского портового кластера.

Как сообщалось, 29 июля послы стран "Большой семерки" в Украине прибыли в Одессу для проверки запуска "зернового коридора".

Под эгидой ООН Украина и Турция 22 июля подписали в Стамбуле соглашение о возобновлении безопасного экспорта украинских зерновых по Черному морю.

Утром 23 июля российские оккупанты атаковали Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа "Калибр". В МИД Украины заявили, что РФ ракетным ударом по порту подвергла сомнению договоренности, данные ею ООН и Турции в "зерновом" договоре. Глава ООН безоговорочно осудил сообщения об авиаударах по Одессе, сославшись на обязательства, взятые сторонами на церемонии подписания в Стамбуле. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА