13:31 29.07.2022

На референдуме о вступлении в ЕС и НАТО больше 90% проголосовали бы "за" – соцопрос КМИС

3 мин читать
На референдуме о вступлении в ЕС и НАТО больше 90% проголосовали бы "за" – соцопрос КМИС

81% украинцев проголосовали бы за вступление в Европейский союз в случае проведения соответствующего референдума, свидетельствуют результаты исследования "Геополитические ориентации жителей Украины", проведенного Киевским международным институтом социологии 6-20 июля.

Против вступления в ЕС проголословали бы 4% опрошенных. Остальные 15% не участвовали бы в голосовании или не знают, как голосовать.

Несколько ниже поддержка вступления в НАТО в случае проведения соответствующего референдума (71% проголосовали бы за, 7% против, 22% не участвовали бы в голосовании или не знают, как голосовать).

В то же время, в пересчете на респондентов, которые бы приняли участие в волеизъявлении, на референдуме по вступлению в ЕС было бы 96% голосов "за", на референдуме о вступлении в НАТО – 91% голосов "за".

Согласно результатам исследования, есть тенденция к снижению поддержки вступления в ЕС и НАТО с запада на восток страны, но при этом все 77% жителей востока и 71% жителей юга Украины поддержали бы присоединение Украины к ЕС, а 65% и 56% соответственно - присоединение к НАТО.

Также большинство из всех лингво-этнических категорий населения Украины категорий поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО, хотя имеет место тенденция к более низкой поддержке среди русскоязычных граждан. Среди этнических русских 53% поддерживают вступление в ЕС, не поддерживают – 16%; в случае НАТО 51% поддерживают вступление в НАТО, не поддерживают – 27%.

При этом хотя в украинском обществе есть консенсус по вступлению в ЕС, 62% респондентов придерживаются мнения, что Украина должна отстаивать свои интересы и не соглашаться на определенные требования, даже если из-за этого отложится во время приобретения. полноправного членства. В то же время, 31% респондентов считают, что Украина должна одобрять все необходимые законы и выполнять все требования ЕС, чтобы как можно быстрее стать членом организации.

Во всех макрорегионах Украины большинство жителей скорее выбирают вариант отстаивать интересы и не соглашаться на отдельные требования, даже если из-за этого отложится вступление в ЕС.

По сравнению с июнем 2021 года доля поддерживающих вступление в ЕС возросла с 52% до 81%, вступления в НАТО - с 48% до 71%. Одновременно снизилась доля выступающих против членства Украины в ЕС с 19% до 4%, в НАТО с 24% до 7%.

Опрос проводился методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) среди 2000 респондентов из всех подконтрольных правительству до 24 февраля регионов Украины, которые на момент опроса оставались в Украине.

При обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 2,4% для показателей близких к 50% и 1,1% для показателей близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение, но на качество результатов оно существенно не влияет и полученные результаты все равно сохраняют высокую репрезентативность, отмечают в КМИС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА