22:03 28.07.2022

Экспортеры выкупили все 250 МВт сечения для поставок э/э в Европу после открытия ENTSO-E дополнительной мощности

3 мин читать
Экспортеры выкупили все 250 МВт сечения для поставок э/э в Европу после открытия ENTSO-E дополнительной мощности

Экспортеры электроэнергии в Словакию и Румынию выкупили всю доступную мощность межгосударственного сечения на первом суточном аукционе НЭК "Укрэнерго" на 30 июля после того, как ENTSO-E открыло дополнительно еще 150 МВт для поставок в эти страны к разрешенным месяцем ранее 100 МВт.
По результатам аукциона, сечение 125 МВт в Словакию разделили шесть компаний, такую же мощность в Румынию – семь, которые участвовали в аукционах с тем или иным результатом весь месяц до этого.
Поступления от продажи суточного сечения составят 64,2 млн грн – 32,7 млн обошлось экспортерам сечение в Словакию, 31,5 млн грн – в Румынию.
С учетом этого всего за месяц продажи сечения с момента открытия экспорта 30 июня "Укрэнерго" выручила свыше 670 млн грн.
Согласно, результатам аукциона на 30 июля, на словацком направлении снова лидирует НАЭК "Энергоатом", выкупивший почти половину мощности – для поставок 1433 МВт-ч в сутки из возможных 3000 МВт-ч, на втором месте – "ДТЭК "Захидэнерго", выкупившая сечение для 1106 МВт-ч. Результаты других экспортеров: "ЭРУ Трейдинг" – 256 МВт-ч, "ДЭ Трейдинг" – 82 МВт-ч, "Новейшие технологии 3000" – 64 МВт-ч, "Нэксттрейд" – 59 МВт-ч.
По Румынии наоборот больше всего планирует экспортировать "ДТЭК "Захидэнерго", которая преимущественно была самой активной весь месяц, – сразу 1706 МВт-ч, затем идет "Энергоатом" – 576 МВт-ч. Существенные поставки планируют ЭРУ "Трейдинг" – 362 МВт-ч и "ДЭ Трейдинг" – 182 МВт-ч. Кроме того, "Нэксттрейд" выкупил сечение для 80 МВт-ч, "Новейшие технологии 3000" – 70 МВт-ч, "Укр Газ Ресурс" – 24 МВт-ч.
"Ле Трейдинг" закончила оба аукциона безрезультатно.
Государственная "Укргидроэнерго" не принимала участия в аукционах, как и всю последнюю неделю. По результатам месяца компания выкупала сечения в единичных случаях.
Самой высокой на словацком направлении была цена поставки на 23:00 – 13,36 тыс. грн/МВт-ч, на румынском – 14,05 тыс. грн/МВт-ч (на 21:00).
По итогам месяца рекордной по Словакии была часовая цена сечения в 21,27 тыс. грн/МВт-ч, по Румынии – 21,7 тыс. грн/МВт-ч.
Сечение в Польшу продолжает выкупать на суточных аукционах в дополнение к выкупленным 147 МВт мощности на месячном аукционе "ДТЭК Захидэнерго" – на 30 июля по 65 МВт каждый час (1560 МВт-ч в сутки).
Сечение на Молдову на 30 июля, как и всю последнюю неделю, выкупает только "Энергоатом" (по 9400 МВт-ч в сутки), который предыдущую неделю делил его с "Укргидроэнерго", выкупавшей по 2400 МВт-ч в сутки.
Цена сечения на всех аукционах, кроме экспорта в Румынию и Словакию, равна 0 грн/МВт-ч.
Сечения из Словакии, Румынии и Молдовы традиционно остались не выкупленными.
Как сообщалось, 28 июля ENTSO-E увеличило мощности для экспорта в Румынию и Словакию до 250 МВт. "Укрэнерго" в этот же день провела суточный аукцион, разделив мощность поровну. Месяцем ранее коммерческий экспорт начался со 100 МВт в Румынию, с 7 июля их разделили со Словакией по 50МВт. По данным Минэнерго, технически Украина уже сейчас может экспортировать на мощности 1,5-1,7 тыс. МВт и со временем ожидает увеличения экспорта.
 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА