19:25 28.07.2022

США приветствуют назначение Клименко на должность главы САП - посол

2 мин читать
США приветствуют назначение Клименко на должность главы САП - посол

США приветствуют назначение Александра Клименко на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), его офис играет решающую роль в антикоррупционной инфраструктуре Украины, заявила посол США в Украине Бриджит Бринк.

"США приветствуют назначение Александра Клименко на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Его офис играет решающую роль в антикоррупционной инфраструктуре Украины и является ключевым элементом защиты Украины от влияния и агрессии России", - написала она в Twitter.

"Я с нетерпением жду сотрудничества с Генеральным прокурором Андреем Костиным и Специализированной антикоррупционной прокуратурой в поддержке верховенства права, которое чрезвычайно важно для независимого, демократического и процветающего будущего Украины", - подчеркнула посол США в Украине.

Бриджит Бринк также отметила, что ценит внимание президента Украины Владимира Зеленского "к этому важному шагу и важности полноценно работающей антикоррупционной инфраструктуры - во время борьбы против неспровоцированной агрессии России".

Руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры стал Александр Клименко, объявленный Конкурсной комиссией победителем честного отбора и утвержденный в должности новым генеральным прокурором Андреем Костиным сразу после его назначения.

Глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что Украина выполнила одну из рекомендаций, которыми сопровождался статус кандидата в ЕС после назначения на пост главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко.

19 июля 2022 года конкурсная комиссия по избранию руководителя САП утвердила результаты конкурса, по которому победителем в конкурсе на руководителя САП определен детектив НАБУ Александр Клименко и сообщила, что документы подаются на утверждение в Офис генпрокурора.

Кроме того, комиссия утвердила решение о кандидатуре прокурора Офиса генпрокурора Андрей Синюка на должность заместителя руководителя САП и направила документы в Офис генпрокурора на утверждение.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

"Укрэнерго" предупредило о контролируемых ограничениях промпотребителей 18 апреля

Президент Литвы Науседа: я обеспокоен тем, что мы теряем фокус в отношении Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА