17:43 28.07.2022

Экс-нардепу Мартыненко выдвинули новое подозрение в получении EUR311,6 тыс взятки от чешской Skoda

2 мин читать
Экс-нардепу Мартыненко выдвинули новое подозрение в получении EUR311,6 тыс взятки от чешской Skoda

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) уведомили о подозрении бывшего народного депутатв Украины, экс-председателя комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу, ядерной политике и ядерной безопасности в получении неправомерной выгоды и отмывании средств.

"Чиновник получил от руководства чешской компании Skoda JS a.s. (входит в принадлежащий российскому Газпромбанку холдинг "Объединенные машиностроительные заводы") неправомерную выгоду в EUR311,6 тыс. за содействие в продвижении их интересов в Украине. Неправомерную выгоду перечислили под видом оплаты агентских услуг по соглашению о сотрудничестве, а в дальнейшем легализовали", - сообщается в "Телеграм-канале" НАБУ в четверг.

Экс-нардеп в сообщении не указывается.

Как подтвердил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, речь идет о народном депутате Верховной Рады III-VII созывов (1998-2015 гг.) Николае Мартыненко, который в 2012-2015 гг. возглавлял парламентский комитет по ТЭК, ядерной политике и ядерной безопасности.

"Экс-нардеп обвиняется в другом деле, расследуемом НАБУ и САП. По данным обвинения, он совместно с сообщниками организовал схемы хищения средств из госпредприятий "ВостГОК" и "Энергоатом". Совокупный ущерб составил более EUR6,4 млн и $17,2 млн", - рассказали также в НАБУ.

Как сообщалось, 22 мая 2018 года САП направила в суд обвинительный акт по обвинению бывшего нардепа Мартыненко и ряда других лиц в деле о завладении средствами госпредприятий "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "Энергоатом". Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.209 (легализация доходов, полученных преступным путем), ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины (создание преступной организации)".

Они обвиняются в завладении средствами "Энергоатома" при заключении и выполнении контрактов по поставке оборудования для указанного предприятия от чешской компании Skoda JS, заключении и выполнении контракта между Skoda JS и компанией Bradcrest Investments SA на общую сумму EUR6,4 млн. Они также обвиняются в завладении средствами ГП "ВостГОК" в сумме $17,28 млн путем неправомерного заключения и дальнейшего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann Investitions-und Handelsgesellschaft mbH, подконтрольную участникам преступной организации.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА