18:25 27.07.2022

СБУ и НАБУ задержали руководителя охраны нардепа Деркача

2 мин читать
СБУ и НАБУ задержали руководителя охраны нардепа Деркача

Сотрудники контрразведки СБУ и детективы НАБУ задержали руководителя личной охраны одного из народных депутатов Украины, которого подозревают в незаконном хранении боеприпасов, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что у задержанного изъято несколько ручных осколочных гранат, а также патроны к нарезному огнестрельному оружию.

"По данным Службы безопасности, фигурант был приближен к действующему беглому депутату, которого СБУ считает причастным к работе на российские спецслужбы. В частности, этот депутат курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что у руководителя личной охраны правоохранители обнаружили и изъяли материалы, свидетельствующие о длительной подрывной деятельности со стороны действующего нардепа против Украины, его связей с представителями государства-агрессора и коллаборантами.

После детального изучения и анализа выявленных вещей и документов действиям народного избранника и его подельников дадут надлежащую правовую оценку.

"Задержанному готовится сообщение о подозрении по ч.1 ст. 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Решается вопрос об избрании меры пресечения", - подчеркивают в спецслужбе.

Там добавляют, что мероприятия по разоблачению злоумышленников проводили сотрудники Департамента контрразведки СБУ в сотрудничестве с детективами НАБУ при процессуальном руководстве САП.

В ведомстве не называют имя упомянутого нардепа, однако информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет об Андрее Деркаче.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА