13:22 27.07.2022

Руководитель прокуратуры АР Крым: крымчане, принудительно призванные в армию РФ или незаконные формирования, - жертвы вооруженного конфликта, а не преступники

2 мин читать
Руководитель прокуратуры АР Крым: крымчане, принудительно призванные в армию РФ или незаконные формирования, - жертвы вооруженного конфликта, а не преступники

Создание мобилизационного центра в оккупированном РФ Крыму может свидетельствовать о скрытой мобилизации на полуострове для вовлечения крымчан в войну, принудительно призванные крымчане, не совершившие других преступлений, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками, подчеркивает руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный.

В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" Поночовный рассказал, что за 8 лет оккупации Крымского полуострова более 34 тыс. крымчан принудительно попали на военную службу в армию государства-оккупанта.

По его словам, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину оккупационная армия терпит многочисленные потери и требует пополнения человеческого ресурса.

"Тысячи украинцев, оставшихся на оккупированных территориях, уже попали или находятся под потенциальным риском попасть под принудительную мобилизацию", - отметил он.

В этом контексте руководитель прокуратуры автономии подчеркнул: "Недавнее создание нового мобилизационного центра в оккупированном Крыму может свидетельствовать о скрытой мобилизации на полуострове для потенциального вовлечения крымчан в войну на стороне оккупационной армии. РФ ставит своей целью отправить украинцев с территории полуострова воевать против своей страны".

Он обратил внимание на то, что такие действия оккупантов нарушают нормы международного гуманитарного права, в частности, положения IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года и являются военным преступлением, не имеющим сроков давности.

По словам Поночовного, в рамках национального законодательства прокуратура автономии квалифицирует следующие действия по ст. 438 УК Украины, санкция которой предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Подчеркиваю, что крымчане, принудительно призванные в ряды армии РФ или другие незаконные формирования, являются жертвами вооруженного конфликта, а не преступниками. Следовательно, они не могут и не будут подлежать уголовному преследованию, если не совершили никакого другого преступления во время службы в оккупационной армии", - сказал руководитель прокуратуры АР Крым и г.Севастополя.

Также он добавил, что информация о якобы преследовании Украиной крымских призывников является пропагандой, направленной на дискредитацию украинской власти.

"В то же время действия граждан Украины с оккупированной территории, добровольно вступающих в вооруженные формирования РФ, могут быть квалифицированы как государственная измена", - обратил внимание Поночовный.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА