События

Один из заместителей директората департамента транспорта КГГА задержан за вымогательство взятки, его отстранят от исполнения обязанностей

Сотрудники Госбюро расследований (ГБР) совместно с прокуратурой Киева задержали за вымогательство взятки одного из заместителей директората департамента транспорта Киевской горадминистрации, сообщил мэр столицы Виталий Кличко.

"Пока взяточником занимаются правоохранительные органы и будет продолжаться расследование, он будет безотлагательно отстранен от исполнения обязанностей", - написал он в телеграм-канале во вторник вечером.

"Городские власти и дальше готовы сотрудничать с правоохранительными органами для предотвращения и борьбы с коррупцией. Мы постоянно передаем материалы внутренних аудитов КГГА и сотрудничаем с правоохранителями", - подчеркнул мэр.

Позже в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что сообщено о подозрении заместителю директора одного из департаментов КГГА и директору государственного предприятия, которое относится к сфере управления Киевской ОГА по обстоятельствам вымогательства и получения $270 тыс. (ч.4 ст.190 УК Украины).

"По данным следствия, должностные лица с июля 2021 г. требовали от руководителя предприятия, предоставляющего услуги по пассажирским перевозкам маршрутными такси, средства за содействие и несоздание препятствий в его работе. В случае отказа заместитель директора департамента угрожал якобы создать проблемы в работе перевозчика, а также других связанных с ним предприятий. Директор государственного предприятия выступал посредником в договоренностях и передаче средств", - сказано в сообщении в Facebook.

В январе и феврале 2022 года правоохранители задокументировали получение подозреваемыми двух траншей неправомерной выгоды на общую сумму $51 200.

В июле мужчины возобновили свои требования, они требовали $220 тыс. за декабрь-июнь 2022 года и за продление договоров на перевозку пассажиров до конца года. При этом договоры уже были подписаны к моменту получения ими средств.

"Мужчины задержаны сразу после получения ими оговоренной суммы. Во время неотложных обысков, в частности, по месту жительства задержанных и в служебных помещениях КГГА, изъяты денежные средства, документы и оружие, происхождение которого устанавливается", - отметили в прокуратуре.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ