16:23 26.07.2022

Путин вновь провалил попытку разделить ЕС, используя газ как политическое оружие – председательствующая в ЕС Чехия о 15% сокращения потребления газа

2 мин читать
Путин вновь провалил попытку разделить ЕС, используя газ как политическое оружие – председательствующая в ЕС Чехия о 15% сокращения потребления газа

Принятое странами-членами Европейского союза решение снизить потребление газа на 15%, чтобы пережить предстоящую зиму, – это сигнал о том, что очередная попытка президента России Владимира Путина разделить Евросоюз, используя газ в качестве оружия, провалилась.

Так вице-премьер и министр промышленности и торговли председательствующей в ЕС Чехии Йозеф Сикела прокомментировал на пресс-конференции принятое во вторник в Брюсселе в рамках внеочередного заседания Совета ЕС по энергетическим вопросам политическое решение добровольно снизить на 15% потребление газа в период с 1 августа до 31 марта 2023 года, чтобы пережить предстоящую зиму в случае прекращения поставок российского газа.

"Сегодня ЕС подтвердил свое единство, солидарность. Как сказал один из министров – это манифест единства и солидарности. Мы сделали огромный шаг в направлении безопасности поставок газа для наших граждан и экономик для предстоящей зимы… Сегодня мы посылаем сильный сигнал не только Владимиру Путину, который опять провалился (в попытке) разделить Европейский союз, но, и что более важно, нашим гражданам: сегодняшнее решение будет гарантировать, что мы не будем испытывать (на себе) драматические последствия зимы – постепенная экономия газа в последующие месяцы гарантирует, что у нас будет достаточно газа. Мы не позволим России угрожать нашей безопасности, преднамеренно прекращая поставки газа и используя газ как политическое оружие", - заявил он.

Говоря о сути достигнутых договоренностей, Сикела сообщил, что, прежде всего, министры договорились в отношении добровольного снижения потребления газа в ЕС в период с 1 августа по 31 марта 2023 до 15% по сравнению со средним потреблением газа за аналогичный период за предыдущие пять лет. "Компромисс также предоставит больше самостоятельности государствам-членам инициировать сигнал тревоги... Наша цель была найти баланс и компромисс", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что были "внедрены несколько специфических исключений, чтобы отразить различную ситуацию в разных странах-членах". "Тем не менее мы смогли сохранить наши амбиции в снижении потребления газа", - констатировал Сикела.

Среди исключений он назвал балтийские страны, электрическая система которых синхронизирована с Россией. "Если Россия решит отключить их от системы, они смогут использовать все ресурсы, чтобы гарантировать, что их системы будут продолжать функционировать. Есть исключение для Исландии, которая не связана с ЕС системой. Исландия, Мальта, Кипр. Также есть исключения для критически важной промышленности, что гарантирует, что ЕС не причинит вред своей экономике", - детализировал чешский министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА