15:39 25.07.2022

В плену у оккупантов, по предварительной оценке, сейчас находится свыше 50 жителей Мелитополя, за 5 месяцев полномасштабной войны там побывало более 500 горожан – мэр

2 мин читать
В плену у оккупантов, по предварительной оценке, сейчас находится свыше 50 жителей Мелитополя, за 5 месяцев полномасштабной войны там побывало более 500 горожан – мэр

В плену у российских оккупантов, по предварительной оценке, в данный момент находится свыше 50 жителей Мелитополя, а за 5 месяцев, прошедших с начала полномасштабной войны, там побывало более 500 горожан, сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров.

"По предварительной оценке, в плену оккупантов сегодня находится более 50 человек (из Мелитополя – ИФ-У). А за все 5 месяцев полномасштабной войны в плену побывало более 500 человек", - сказал Федоров в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

В то же время он уточнил, что точных данных о том, сколько мелитопольцев находится в плену, нет, поскольку не все похищенные захватчиками лица попадают в статистику.

"Например, сегодня (22 июля – ИФ-У) утром мне доложили, что один из сотрудников городского совета освобожден из плена. 4 дня назад его схватили, и его семья специально просила нигде не афишировать. Вчера его отпустили. Так что по регистрации он не прошел нигде как пленный. Но факт таков есть: он был в плену", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что сейчас городская власть работает над тем, чтобы, при желании родственников пленных, собрать и зафиксировать информацию о попадании человека в плен для дальнейшей её передачи спецслужбам, которые занимаются вопросами обмена.

"Если желания родственников нет, эти люди могут освобождаться за выкуп и факты такие есть. Также людей могут просто отпускать", - сообщил Федоров.

При этом он добавил, что в плену мелитопольцев ожидают "бесчеловечные условия содержания". "Это пытки, это истязания: я это видел, слышал и знаю по собственному опыту", - подытожил мэр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА