14:31 25.07.2022

Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

2 мин читать
Евровидение-2023 пройдет в Великобритании от имени Украины

Европейский вещательный союз и ВВС договорились, что международный песенный конкурс "Евровидения-2023" состоится в Великобритании от имени украинской телерадиокомпании "Суспільне".

"После решения, что, к сожалению, событие в следующем году невозможно будет провести в Украине по соображениям безопасности, ЕВС рассмотрел ряд вариантов с победителем. В результате обсуждений ЕВС пригласила британский общественный вещатель BBC, от которого участник занял второе место на конкурсе 2022 года, выступить организатором 67-го песенного конкурса Евровидения", - говорится в сообщении пресс-службы "Суспільного".

Отмечается, что представители "Суспільного" будут сотрудничать с BBC, чтобы разработать и внедрить украинские элементы в шоу в следующем году, а Украина как страна-победительница песенного конкурса Евровидение-2022 также автоматически попадет в финал будущего конкурса.

Согласно сообщению, город проведения конкурса в 2023 году будет выбран в ближайшие месяцы в результате конкурсной процедуры, которая начнется на этой неделе, а даты проведения "Евровидения-202" будут объявлены со временем.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал в микроблоге Twitter, что в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским согласился с тем, что где бы ни проходило "Евровидение-2023", оно должно прославлять страну и народ Украины.

"Поскольку теперь мы являемся принимающей стороной, Великобритания выполнит это обещание напрямую и устроит фантастический конкурс от имени наших украинских друзей", - написал он.

Как сообщалось, 14 июня состоялась официальная стартовая встреча организаторов "Евровидения" от Украины с Наблюдательным советом, партнерами Международного песенного конкурса и основной командой EBU, рассмотрели вопросы гарантий и мероприятий подготовки, опросник по безопасности, потенциальные локации для проведения конкурса. В то же время, 17 июня EBU отказала Украине в проведении "Евровидения" в 2023 году после анализа ситуации с безопасностью в стране. А также заявил, что начнет переговоры с BBC о возможном проведении конкурса в Великобритании.

После чего, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что Украина не согласна с характером принятия решения относительно невозможности проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2023» в стране, и потребовал его изменить.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выразил надежду, что Украина сможет принять песенный конкурс "Евровидение" в следующем 2023 году.

Позже также Польша заявила, что не согласна с решением Европейского вещательного союза о лишении Украины права на проведение «Евровидение-2023»

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА