11:42 25.07.2022

Нардепы предлагают вернуть сохранение заплаты по месту работы мобилизованным

2 мин читать
Нардепы предлагают вернуть сохранение заплаты по месту работы мобилизованным

Группа народных депутатов предлагает вернуть в законодательство норму о сохранении средней заработной платы по месту работы мобилизованным на военную службу сотрудникам и внедрить механизм государственной компенсации расходов на оплату труда таких работников на время призыва.

Соответствующий законопроект №7584 о внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, восстанавливающих гарантии сохранения средней заработной платы работникам на время призыва на военную службу зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник, сообщает сайт украинского парламента.

Как пояснила одна из авторов законопроекта - сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко, нардепы предлагают сохранять средний заработок на предприятиях, в учреждениях, организациях сотрудникам, призванным на военную службу, а их работодателям компенсировать соответствующие потери за счет уменьшения суммы выплат обязательств по налогам и сборам, которые зачисляются в государственный бюджет. Предложенные изменения будут действовать во время военного положения и 12 месяцев после его прекращения или отмены.

Она напомнила, что ранее Верховная Рада исключила из законодательства норму о гарантии выплаты средней зарплаты мобилизованным.

«Государство не имеет права уменьшать мотивацию мобилизованных. ВР и президент допустили ошибку, должны немедленно ее исправить», - написала Геращенко в Фейсбуке.

Как сообщалось, парламент 1 июля принял в целом законопроект о внесении изменений в законы относительно оптимизации трудовых отношений, отменив норму о сохранении средней зарплаты мобилизованным. В этот же день президент Владимир Зеленский закон (№ 2352-IX) подписал и он вступил в силу 19 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА