15:12 24.07.2022

Российские оккупанты готовят фейковое "расследование" о событиях в Мариупольском драмтеатре – ГУР МО Украины

2 мин читать
Российские оккупанты готовят фейковое "расследование" о событиях в Мариупольском драмтеатре – ГУР МО Украины

Российские оккупанты готовят к обнародованию собственное псевдорасследование об обстоятельствах бомбового удара по драмтеатру Мариуполя, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Цель такого мероприятия – попытаться снять с себя ответственность за убийство нескольких сотен мирных жителей, которые на момент удара скрывались в помещении театра. Большинство из них – женщины и дети", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что сейчас оккупанты, с помощью нескольких съемочных групп российских телеканалов, готовят постановочные видео, которые якобы "должны доказать", что взрыв в Мариупольском драмтеатре произошел внутри помещения.

"Все разрушения произошли, якобы "в результате детонации большого количества взрывчатки", а количество жертв составляло не более 14 человек. Российские пропагандисты даже нашли так называемых "свидетелей", видевших, как накануне "люди в военной форме заносили ящики" внутрь здания", - подчеркивают в ведомстве.

Там отмечают, что бомбовый удар по драмтеатру Мариуполя "был и остается одним из самых страшных военных преступлений российских оккупантов во время развязанной ими войны".

"Российскими самолетами по помещению театра были прицельно сброшены две 500-килограммовые авиационные бомбы. На момент нанесения удара в нем находились до 1000 гражданских. Подавляющее большинство – женщины и дети, которые скрывались от российских обстрелов. По разным оценкам во время удара там погибли от 300 до 700 человек. Точную оценку пока дать невозможно, поскольку оккупанты не давали спасателям подойти к руинам", - подытожили в ГУР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА