19:19 23.07.2022

Демократический мир восхищается силой украинцев, которую они демонстрируют в эти сложные времена - первая леди Латвии

2 мин читать
Демократический мир восхищается силой украинцев, которую они демонстрируют в эти сложные времена - первая леди Латвии

Демократический мир восхищается силой украинцев, которую они демонстрируют в эти сложные времена, заявила первая леди Латвии Андра Апине Левите.
"Сегодня мы имеем ужасную, брутальную войну России против Украины, и демократический мир восхищается силой украинцев, которую они демонстрируют в эти сложные времена", - сказала Левите на втором саммите первых леди и джентльменов в Киеве в субботу.
Она отметила, что латвийский народ испытывал ту же боль, что и украинцы сейчас.
"Мы знаем, чувствуем вашу боль в Латвии, и именно потому мы, несомненно, начали помогать Украине по всем фронтам: военно, политически, экономически, предоставили более 220 млн евро в виде помощи, приняли более 32 тыс. украинских беженцев, преимущественно женщин и детей", - добавила Левите.
Первая леди Польши Агата Корнгаузер-Дуда заявила, что польские граждане хотят максимально помогать Украине, собирают средства, продукты питания, которые потом передаются в Украину.
"Все это делается не организованно, само по себе, предпринимателями, неправительственными организациями, местными сообществами, не только под патронатом первой леди Польши. Я чувствую гордость за свой народ, что мы смогли собраться и прийти на помощь украинцам, в частности и тем украинцам, которые оказались в Польше", - отметила Дуда.
Первая леди Литвы Диана Науседене подчеркнула, что в эти темные времена необходимо оставаться с Украиной, поскольку здесь происходит самая решительная борьба, за свободу и независимость всех.
"Вы усилите Украину, и, безусловно, вы победите. Слава Украине!" - сказала Науседене.
Жена премьер-министра Греции Марева Грабовски-Мицотакис сообщила, что Греция с самого начала пути Украины в ЕС поддерживает Украину и будет продолжать это делать, потому что Украина принадлежит к Европе и единственное будущее для Украины - это демократическая открытая счастливая страна.
"Несколько недель назад, 23 июня, европейские лидеры сделали исторический шаг и решили предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, они признали европейские перспективы Украины наиболее громким и институциональным способом, также присоединившись к усилиям по восстановлению Украины после войны. Это также должно подготовить страну к будущему участию в европейской семье. Это означает в первую очередь сосредоточение на восстановлении и улучшении инфраструктуры, разрушенной российской агрессией в ходе той ужасной войны", - добавила Грабовски-Мицотакис.
Первая леди Турции Эмине Эрдоган проинформировала, что в Турцию приехали почти 1,5 тыс. потерпевших от войны в Украине, включая украинских детей.
"Я хочу пригласить всех принять участие в восстановлении Украины. Давайте работать вместе в поддержку всех женщин, детей, которые стали жертвами войны, несмотря на их этническую принадлежность, религию. Я надеюсь, что саммит первых леди и джентльменов привлечет всемирное внимание к Украине и скоро эта война закончится победой Украины", - сказала Эрдоган.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 31 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 13 районам скопления сил противника

Силами обороны ночью уничтожено 9 из 9 ударных БпЛА – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА