17:20 23.07.2022

Саммит леди и джентльменов внесет свой вклад в защиту государства – Зеленский

2 мин читать
Саммит леди и джентльменов внесет свой вклад в защиту государства – Зеленский

Главной темой Второго саммита первых леди и джентльменов является человеческое измерение восстановления Украины, заявил, выступая на открытии саммита в субботу, президент Украины Владимир Зеленский.

"Война не сломала и не сломает Украину. Не сделает заложником ужаса, который оккупанты принесли в нашу прекрасную страну. Главная тема саммита – послевоенное восстановление Украины, человеческое изменение этого восстановления", - сказал он.

"Сегодня этот важный саммит сделает свой взнос в защиту державы и преодоление последствий российских террористических ударов", - заявил президент.

"Мы говорим об этом, чтобы в первый день мира чувствовать его полноценно, чтобы уже было системное восстановление того, что разрушила армия России, чтобы уже были гарантии безопасности для наших людей, чтобы люди уже знали, куда и как они могут вернуться, если они выехали за границу, спасаясь от боевых действий", - сказал также Зеленский.

"Чтобы медицинская система восстановила а свой потенциал, чтобы для родителей не осталось никаких вопросов об образовании, прежде всего люди знали, что у них в Украине есть рабочие места, есть выбор, как проявить себя", - добавил он.

Зеленский отметил, что в ходе встречи с конгрессменами США в субботу увидел, что "выступление первой леди в Конгрессе было услышано, есть активность и в отношении оружия для Украины, и юридического реагирования на то, что делает Россия".

Открывая саммит, первая леди Украины Елена Зеленская отметила, что он начинается на 150-й день войны с РФ. "В официальном перечне погибших детей – 358 имен. Война еще не закончилась, но наше сердце бьется на фронте, и сегодня мы будем говорить о том, чем помочь мужчинам и женщинам, которые прошли боевые действия", - сказала она.

"Украинское сердце бьется в плену, и мы помним о всех, для кого нужно еще отвоевать свободу. Мы должны крепче объединить мир, чтобы освободить их", - сказал первая леди Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА