13:17 23.07.2022

СБУ задержала в Киеве хакера, который похищал базы данных украинских банков

2 мин читать
СБУ задержала в Киеве хакера, который похищал базы данных украинских банков

Сотрудники кибердепартамента СБУ задержали в Киеве хакера, специализировавшегося на похищении информации с ограниченным доступом, циркулирующей в электронных системах отечественных и иностранных компаний и банков.

"Для получения несанкционированного доступа к компьютерным сетям он создавал специализированное вредоносное программное обеспечение. Затем целенаправленно распространял его через электронные почты банков и предприятий и таким образом получал удаленный доступ к их цифровым системам", - сообщается в телеграм-канале СБУ в субботу.

Эти сведения хакер "сливал" в анонимные интернет-платформы, которые администрировали с территории России представители российских спецслужб.

Во время обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили компьютерную технику, банковские карты и мобильные телефоны с поличным.

По материалам СБУ злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, в Донецкой области киберспециалисты Службы безопасности разоблачили российского агента, организовавшего трансляцию прокремлевского контента на временно оккупированной территории региона.

"Им оказался местный житель, который был привлечен спецслужбами России к проведению взрывной деятельности против нашего государства. Он использовал разработанное собственноручно мобильное приложение для операционных систем Android, Apple и телевизоров с поддержкой технологии Smart TV", - отмечается в сообщении.

Соответствующие "эфиры" пророссийские агитаторы использовали для распространения лозунгов в поддержку захватчиков и оправдания их преступлений, в том числе на востоке Украины.

Вражеского агента удалось вывести на подконтрольную Украине территорию, где его и задержали сотрудники СБУ. Мужчине объявлено о подозрении по статье 436 Уголовного кодекса Украины (пропаганда войны).

В Черкасской области был задержан еще один прокремлевский пропагандист. Злоумышленник популяризировал оккупационные группировки и поддерживал их преступные действия по убийству украинцев, в том числе во время вражеских ракетных ударов по гражданской инфраструктуре.

"Деструктивный контент обнародовал в виде агитационных сообщений и репоста на персональной странице российской соцсети "Одноклассники", - отмечено в сообщении.

С начала полномасштабной агрессии РФ Служба безопасности нейтрализовала более 1,2 тыс. киберинцидентов и кибератак на информационные системы органов государственной власти и критической инфраструктуры Украины. Среди них – объекты Укрзализныци, Укрэнерго, финансовые и телекоммуникационные компании.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА