10:18 23.07.2022

Международная рабочая группа рассмотрела проект рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины – Офис президента

2 мин читать
Международная рабочая группа рассмотрела проект рекомендаций по гарантиям безопасности для Украины – Офис президента

Международная рабочая группа по гарантиям безопасности для Украины под сопредседательством руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака и бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена 22 июля провела второе заседание.

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, участники обсудили проект плана рекомендаций по будущим международным гарантиям безопасности для Украины.

"Группа считает, что НАТО и статья 5 Вашингтонского договора остаются золотым стандартом гарантий безопасности. Поэтому курс на членство в Альянсе закреплен в Конституции Украины. В промежуточный период, пока Украина не станет полноправным членом НАТО, основной гарантией будет ее способность сдержать будущую агрессию и в случае необходимости защитить себя и восстановить свой суверенитет, территориальную целостность и безопасность", - сказано в сообщении.

Для этого, по мнению группы, понадобится система многосторонних и двусторонних должным образом ратифицированных соглашений между Украиной и государствами-гарантами. Документы, в частности, будут способствовать развитию и укреплению сил обороны Украины.

"После войны наша страна должна стать гарантированно безопасной. Очень важно, чтобы вернулись все украинские граждане, вынужденные уехать за границу из-за широкомасштабного расширения российской агрессии. Чтобы инвесторы со всего мира, включая, конечно, украинские, могли уверенно приводить сюда собственные капиталы. Нам нужно кардинально повысить уровень иностранных инвестиций даже по сравнению с довоенными годами", – сказал Ермак.

По словам Расмуссена, "стабильность в евроатлантическом регионе переплетается со стабильностью и безопасностью Украины".

"Если война в Украине не будет окончена, последствия этого ощутит весь регион и мир. Вот почему для международного сообщества целесообразно не только морально, но и стратегически решительно поддерживать безопасность Украины. Мы рассматриваем предыдущие модели, но модель гарантий для Украины будет уникальной и адаптированной к конкретным потребностям страны", – подчеркнул он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент США подписал законопроект о запрете TikTok

Россия блокирует предложение США в ООН по ядерному оружию в космосе

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА