14:34 07.11.2011

В Украине есть запрос на революцию, но пока нет лидера

3 мин читать
В Украине есть запрос на революцию, но пока нет лидера

В Украине есть социальный запрос на модернизацию общества, но нет лидера или политической силы, которая способна его реализовать, считают политологи.

"Украинское общество не модернизировано. Украинцы хотят жить по-другому, а власть опаздывает с модернизацией, хотя пытается это делать максимально авральными способами, заявляя о реформах", - заявил политтехнолог Сергей Гайдай на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, украинские политики "всегда играют в малую игру, когда власть рассматривается как средство получения прибыли, поэтому в Украине самые высокие показатели коррумпированности".

"Но порой случается большая игра, или по-другому – социальный запрос. И за последнее время лишь одна большая игра случилась ("оранжевая революция" в 2004 году – ИФ), и в своей основе она была такая мощная, что всем политикам, которые хотели играть в маленькую игру – Ющенко, "оранжевым" - пришлось играть в нее до какого-то момента, а потом она их сбросила ", - отметил он.

"Ветер социального запроса в Украине существует все время, и сейчас тоже – на модернизацию страны, на европейский путь, на свободу, на справедливое общество, в котором национальные богатства распределены более или менее справедливо, не узурпированы маленькой группой людей ", - подчеркнул политтехнолог.

"Но вот кто из украинских политиков готов сыграть в большую игру – вопрос загадочный. Боюсь, что из прежнего пакета все играют только в маленькие игры. Но в Украине какой-то сценарий все еще возможен – должен прийти какой-то очевидный национальный лидер. Украинцы, мне кажется, все еще готовы (поддержать такого лидера – ИФ), и этот путь будет легитимным, потому что в Украине все еще существует институт выборов, независимо от того, как манипулируют законодательством", - резюмировал он.

В то же время С.Гайдай напомнил, что в ряде случаев "большие преобразования в стране происходили не в виде громких революций, а в виде тихих дворцовых переворотов, когда неожиданно во власти оказывался некий человек, который спасал страну". По его мнению, нынешние акции протеста – "очень тревожный звоночек" для нынешней власти.

В свою очередь директор компании "Berta Communication" Тарас Березовец напомнил, что Украина занимает одно из самых высоких мест по индексу глобализированности, опережая Российскую Федерацию.

По его словам, Украина "достаточно интегрирована в мировое информационное пространство, и украинцы прекрасно представляют, как могли бы жить в других условиях, и как живут в других странах".

Научный директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань отметил, что революции не делаются политтехнологами. По его словам, для революции необходим "спусковой крючок".

"Иногда для того, чтобы режим пал, нужна какая-то мелочь - чья-то гибель, протест. И я не исключаю, что возможны такие стихийные протесты, которые смогут сыграть роль спускового крючка", - сказал он.

Вместе с тем, по мнению А.Гараня, нынешние протесты "провоцируют насильственное развитие событий". В этом, по его словам, могут быть заинтересованы, в частности, "силы, которые продолжают дискредитировать Украину перед Европейским Союзом".

"То есть сейчас, мне кажется, что в интересах Банковой (администрации президента – ИФ), когда есть осложнения отношений с ЕС. Я продолжаю придерживаться мнения, что есть силы в окружении президента, которые достаточно успешно поворачивают Януковича в сторону от Европы к России, и естественно, я побаиваюсь неконтролируемого стихийного протеста", - отметил политолог.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА