21:10 22.07.2022

Оборот оружия в Украине контролируется правоохранителями совместно с Европолом – замглавы МВД

2 мин читать
Оборот оружия в Украине контролируется правоохранителями совместно с Европолом – замглавы МВД

Заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян считает, что сообщения в ряде зарубежных СМИ о наличии в Европоле прогнозов о потенциальных рисках контрабанды оружия из Украины на фоне войны может быть как фактом недобродетельности или непрофессионализма медиа, так и сознательной акцией российских спецслужб, сообщается на сайте МВД в пятницу.

"Министерство внутренних дел, Национальная полиция, Государственная пограничная служба предпринимает ряд мер с целью предотвращения нелегального распространения оружия как в Украине, так и за ее пределами. Среди таких мер – создание и внедрение в Украине Единого реестра оружия. Эффективный контроль над огнестрельным оружием, его важнейшими компонентами, боеприпасами, компонентами боеприпасов, взрывчатыми веществами и заготовками взрывчатых веществ зависит от их учета", – отметила Акопян.

В ведомстве отмечают, что вопрос якобы масштабной угрозы нелегального обращения оружия тщательно отслеживается украинскими правоохранителями, а введение Единого реестра позволяет автоматизировать жизненный цикл оружия: усилить контроль его изготовления, хранения, использования, а также проводить его идентификацию.

В МВД также подчеркнули, что представители Европола опровергли информацию о контрабанде оружия из Украины и заявили о неприемлемости спекуляций на этой теме в СМИ.

"Действительно на полях неформальной встречи министров внутренних дел ЕС в Праге 11 июля, во время разговора главы МВД Украины Дениса Монастырского с директором Европола Катрин де Болле, стороны обсуждали проблемы нелегальной торговли оружием - как один из ключевых вызовов, связанных с российским. агрессией в Украине. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в рамках участия правоохранительных органов Украины в оперативных мероприятиях Планов оперативных действий EMPACT, где одним из направлений является нелегальное обращение огнестрельного оружия. Кроме того, украинская сторона проинформировала о перспективе внедрения в Украине Единого реестра оружия", - сообщил департамент коммуникации ведомства.

Как сообщалось, в Европоле в пятницу заявили, что тесно сотрудничают с украинскими официальными лицами, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз. "Мы полностью доверяем им, поскольку они внедряют новые меры по мониторингу и отслеживанию этого огнестрельного оружия", - говорится в заявлении организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский прибыл с визитом в Днепр

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА