20:09 22.07.2022

Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками для предотвращения незаконного оборота оружия и полностью доверяет им – заявление

2 мин читать
Европол тесно сотрудничает с украинскими чиновниками для предотвращения незаконного оборота оружия и полностью доверяет им – заявление

Европол заявляет, что тесно сотрудничает с украинскими официальными лицами, чтобы уменьшить угрозу незаконного оборота оружия в Европейский Союз.

"Мы полностью доверяем им, поскольку они внедряют новые меры по мониторингу и отслеживанию этого огнестрельного оружия", - говорится в заявлении Европола о сотрудничестве с Украиной, опубликованном на сайте организации в пятницу.

В Европоле подчеркнули, что у них "отличные отношения с Украиной" с момента подписания двухстороннего оперативного соглашения в 2017 году.

"Мы продолжаем поддерживать тесный контакт по мере изменения ситуации на местах в Украине, и мы благодарны за это нашим украинским коллегам. Они продолжают следовать указаниям и сотрудничать по делам, представляющим интерес для внутренней безопасности ЕС, несмотря на продолжающуюся российскую военную агрессию", - отмечается в заявлении.

При этом в организации отметили, что потенциальная угроза, наблюдавшаяся в зонах боевых действий в прошлом, заключается в том, что огнестрельное оружие может попасть не в те руки.

"Что касается войны в Украине, Европол предупредил, что распространение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в Украине может привести к увеличению незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов в ЕС через установленные маршруты контрабанды или онлайн-платформы. Эта угроза может даже возрасти после окончания конфликта", - резюмируется в заявлении.

Ранее в пятницу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов анонсировал обсуждение с представителями Европола заявлений о якобы существующих случаях "торговли оружием и военными товарами на черном рынке" с Украины.

"Максимально заинтересованы в быстром обмене информацией и мгновенном реагировании. Обращаю внимание, что публикация о "контрабанде оружия" в западных СМИ совпадает по времени с развёртыванием масштабной информационной спецоперации России "MakZim" по дискредитации Украины, цель которой – прекращение поставок оружия от союзников", - сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА