06:59 22.07.2022

22 июля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
22 июля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 149 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 149 RUSSIAN AGRESSION

22 июля 2014 года город Северодонецк был освобожден от террористов ЛНР.

Сегодня в мире отмечают Всемирный день мозга и День гамака. В этот день, в1894 году, в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования.

Православная церковь чтит память мучеников Кирилла и Панкратия.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1944 — Создан Международный валютный фонд;

1968 — Правозащитник Анатолий Марченко обратился с письмом к BBC и западной прессе по поводу ввода советских войск в Чехословакию;

1986 — Палата общин британского парламента проголосовала за отмену телесных наказаний в государственных школах;

1983 — Американец Дик Смит первым облетел Землю на вертолете.

Всемирный день мозга

Ежегодно Всемирная Федерация неврологии, созданная ещё в 1957 году, организует мероприятия, посвящённые Всемирному дню мозга. На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, учёные, неврологи и невропатологи.

Заболевания нервной системы человека, в том числе заболевания головного мозга несут для человека тяжёлые последствия, предсказать которые порой бывает трудно. В результате этих заболеваний человек может испытывать страдания, нервные переживания, стать инвалидом, потеряв трудоспособность и даже погибнуть. Многое изучено, но многое и остаётся пока за завесой тайны для учёных-медиков. Именно поэтому здоровью головного мозга неврологи придают такое большое значение, вырабатывая систему профилактики изученных заболеваний, возможных травм. Систематизируя имеющиеся знания, опираясь на научные открытия, используя передовые технологии в области медицинского оборудования и фармакологии, специалисты обмениваются опытом и стремятся к поиску наиболее эффективных способов диагностики и лечения заболеваний головного мозга.

Первые в мире автомобильные соревнования

22 июля 1894 года в 8 часов утра в Париже начались первые в истории автомобильные гонки.

Инициатором соревнований стал главный редактор парижской газеты La Petite Journal Пьер Жиффар. Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта – самодвижущихся экипажей. Участникам предстояло пройти на своих машинах маршрут Париж – Руан за 12 часов.

После отборочных заездов к старту допустили 28 автомобилей – 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями.

Уходя на дистанцию с полуминутным интервалом, машины покидали столицу и брали курс на Руан, в 126 километрах к северо-западу.

До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость (более 22 км/час) развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона "Де Дион-Бутон".

Однако первый приз по решению жюри был разделен между двумя бензиновыми машинами марок "Пежо" и "Панар-Левассор". Их сочли самыми надежными в эксплуатации.

День гамака

Считается, что гамак изобрели древние Майя. В Европу его привез Кристофор Колумб.

Гамаки распределяют вес тела равномерно, и оно чувствует наименьшее давление, вот почему человек просыпается, чувствуя себя свежим и расслабленным каждый раз, когда засыпает в гамаке.

Церковный праздник

В этот день отмечается память двух святых — священномучеников Панкратия и Кирилла. Говорят, что Панкратий родился в то время, когда Иисус Христос еще жил на земле. Родители его были родом из Антиохии. Узнав о рождении Иисуса, отец Панкратия взял сына и отправился в Иерусалим. Ему довелось стать свидетелем чудес, после которых он уверовал во Христа; также он познакомился с учениками Иисуса, особенно с апостолом Петром. Один из апостолов позже крестил и родителей Панкратия, и его самого.

Когда мать и отец Панкратия скончались, он оставил свое имение и ушел в Понтийские горы, где жил в пещере, проводя время в молитвах и размышлениях. Там его встретил апостол Петр и предложил отправиться вместе в Антиохию и Киликию, где тогда находился апостол Павел. Позже святые Петр и Павел рукоположили Панкратия в епископы сицилийского города Тавромении. Много лет святитель мирно управлял своей паствой, но однажды язычники восстали, напали на Панкратия и закидали его камнями. Так мученически окончил свою жизнь святитель.

Также в этот день вспоминают священномученика Кирилла. Во времена императора Максимилиана (в 3 веке) он служил епископом. Когда Кириллу было уже 84 года, его привели на суд, где принуждали отречься от веры и поклониться идолам. Старец отказался исполнить эти требования. Кирилла приговорили к сожжению, но огонь не коснулся мученика. Многие язычники, видя такое чудо, обратились в христианство. Сам правитель изумился и отпустил святителя на свободу. Однако через некоторое время Кирилла вновь схватили; на этот раз казнь состоялась.

Именины: Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Панкрат, Федор

 

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА