18:34 21.07.2022

ЦЕДЕМ призвал Раду принять законопроекты, направленные на поддержку волонтерских организаций

2 мин читать
ЦЕДЕМ призвал Раду принять законопроекты, направленные на поддержку волонтерских организаций

Центр демократии и верховенства права (ЦЕДЕМ) призвал Верховную Раду принять "волонтерские" законопроекты №7363 и №7364, зарегистрированные в парламенте, для обеспечения прав волонтеров.

"Все волонтеры, которые пострадали во время своей деятельности, направленной на оборону Украины, смогут рассчитывать на финансовую помощь государства. Независимо от того, в каком регионе они работали. Об этом говорится в волонтерских законопроектах. Важно, чтобы народные депутаты как можно быстрее приняли законопроекты №7363 и №7364 (изменения в Налоговый кодекс), чтобы новые нормы для волонтеров начали работать уже скоро", – рассказала эксперт ЦЕДЕМ Наталья Повтарь.

Кроме того, законопроекты предусматривают включение в список направлений для волонтерства помощь в преодолении последствий вооруженной агрессии России против Украины, поскольку в действующем законе "О волонтерстве" этот пункт не предусмотрен. Также появятся условия для разработки и внедрения государственных целевых программ для поддержания волонтеров и обучения.

Ожидается, что законопроекты будут побуждать волонтеров и общественные организации заключать договоры о сотрудничестве. Так, если волонтер будет получать компенсацию командировочных или медосмотров, эти деньги не будут считаться его доходом. Соответственно, волонтер не будет платить с них налоги: НДФЛ и ЕСВ. Такой же принцип будет действовать для компенсаций, если волонтер учился: к примеру, к медицинской помощи, психологической адаптации, работе с ПТСР.

Неприбыльные организации могут помогать пострадавшим от боевых действий (например, вынужденным переселенцам), не нарушая условия неприбыльности. Такая норма уже работает для тех, кто помогает ВСУ и другим военным формированиям. А поскольку изменения в устав вносить сложно, поправка остается актуальной.

В ЦЕДЕМ со ссылкой на данные Министерства юстиции Украины отметили, что с 24 февраля по 30 июня 2022 года в Украине зарегистрировали 4365 организаций гражданского общества.

"Эти цифры значительно превышают прошлогодние показатели. К примеру, за весь 2021 год в стране появились 792 новых благотворительных организаций. А за чуть более 4 месяцев 2022-го – более чем в 4 раза больше", - указывается в сообщении.

Отмечается, что среди зарегистрированных организаций – 3364 благотворительных и 1001 общественная организация. Некоторые из них новые, другие – раньше работали неформально, а сейчас получили официальный статус.

По мнению экспертов ЦЕДЕМ, что гражданское общество мобилизовалось, чтобы помогать Вооруженным силам Украины и мирным жителям. Кроме того, организации стремятся к официальному статусу, чтобы иметь больше возможностей, таких как: право открывать банковские счета, привлекать финансирование, сотрудничать с волонтерами, заключая договоры об осуществлении волонтерской деятельности и выдавая волонтерские удостоверения и т.д.

Инициаторы "волонтерских" законопроектов призывают депутатов принять их как можно скорее, поскольку оба документа актуальны и призваны усилить волонтерское движение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА