15:58 21.07.2022

Риск проникновения в Украину ДРГ с территории Беларуси остается – представитель ГУР МО

2 мин читать
Риск проникновения в Украину ДРГ с территории Беларуси остается – представитель ГУР МО

Прямой военной угрозы со стороны Беларуси в настоящее время нет, но риск проникновения с ее территории диверсионно-разведывательных групп в области на севере Украины остается, считает представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

"Ситуация сложная, но контролируемая, и на сегодняшний день прямой угрозы нет", - сказал Скибицкий на брифинге в четверг в Киеве.

По его словам, все понимают уровень угрозы, которая может возникнуть в случае, если на территорию Беларуси перебросят российские войска, как это было накануне полномасштабного вторжения РФ в Украину, и ГУР МО вместе с другими структурами разведывательного сообщества отслеживают ситуацию.

"Не видим активного создания наступательных группировок, прежде всего российских, на территории Беларуси, одновременно проводятся мероприятия по постоянной поддержке в боевой готовности вооруженных сил Беларуси. На ротационной основе сегодня это шесть батальонов и один отряд специального назначения находятся вблизи нашей границы… По заявлению руководства Беларуси, они осуществляют там мероприятия для защиты границы и своей территории", - отметил Скибицкий.

При этом он рассказал, что на территории Беларуси проходит "очень активная подготовка специальных подразделений, как белорусов, так и отдельных инспекторов, отдельных подразделений Вооруженных сил Российской Федерации".

"Угроза в этом случае может быть только одна - что с территории Беларуси могут действовать диверсионно-разведывательные группы в наших северных областях. Это и разведка, и возможные диверсии, и другие специфические вопросы, которые выполняют именно подразделения специального назначения", - подчеркнул представитель ГУР МО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА