06:58 21.07.2022

21 июля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
21 июля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 148 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 148 RUSSIAN AGRESSION

21 июля в мире отмечают Международный день нездоровой пищи, в Бельгии - национальный день. Католическая церковь чтит память ветхозаветного пророка Иезекииля, а у православных - память великомученика Прокопия.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории:

1940 — Вновь избранные коммунистические парламенты оккупированных в июне Красной армией Латвии, Литвы и Эстонии провозгласили свои страны, соответственно, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР и обратились в Верховный Совет СССР с просьбой принять их в состав СССР;

1944 —Сталин подписал декрет о депортации с территории Кавказа турок-месхетинцев;

1954 — Подписываются Женевские соглашения, завершившие колониальную войну в Индокитае;

1969 — Американские астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин в рамках полета Apollo 11 выходят на поверхность Луны;

1983 — На антарктической станции "Восток" зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 °C;

1992 — Сторожевой корабль Черноморского флота СКР-112 поднял украинский флаг и отправился в Одессу чтобы войти в состав ВМС Украины;

2013 — Взошел на престол король Бельгии Филипп I.

День вредной еды

День вредной еды, или, буквально, День мусорной пищи (Junk Food day), отмечают 21 июля в США.

Термин "вредная еда" впервые придумал и ввел в оборот более 40 лет назад микробиолог Майкл Джекобсон, обозначив так продукты, содержащие много калорий и вредные для здоровья вещества при минимуме пищевой ценности, то есть витаминов и минералов. В 2008 году ученые доказали, что "вредные продукты" влияют на мозг так же, как наркотики, вырабатывая пищевую зависимость.

Сторонники празднования этого дня объявили войну тенденции подсчета калорий и призывают хотя бы в этот день поесть что-то, что хочется, а не то, что нужно. Ведь вредная пища одновременно и самая вкусная. Правда, с ними согласны далеко не все, напоминая, что такие празднования себе же во вред

Национальный день Бельгии

Один из 12 национальных праздников этой страны, который отмечается с 1890 года. В этот день, в 1831 году, король Леопольд I вступил на трон, закрепив независимость Бельгии от Нидерландов. А торжественный статус дате решили предоставить через 60 лет.

Человек впервые ступил на поверхность Луны

21 июля 1969 года Нил Армстронг, командир американского корабля "Аполлон-11" в первый раз ступил на поверхность Луны. Ступив на Луну, он произнес: "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".

Экипаж корабля состоял из трех астронавтов. Экспедиция не преследовала исследовательских задач, цель ее была проста – совершить посадку на спутнике Земли и успешно вернуться обратно. В ходе миссии командный корабль остался на орбите, а двум астронавтам – Нилу Армстронгу и Эдвину Олдрину предстояло в летательном модуле совершить посадку на Луну, собрать образцы лунного грунта, сфотографироваться и установить несколько приборов.

Модуль прилунился к Морю Спокойствия 20 июля в 20 часов 17 минут по Гринвичу. Армстронг спустился на поверхность Луны в 02 часа 56 минут 21 июля, через некоторое время к нему присоединился Олдрин. Камера, установленная снаружи модуля, транслировала выход космонавтов на поверхность Луны.

После этого астронавты в поле зрения камеры установили американский флаг и провели сеанс связи с президентом Никсоном. Также они оставили на спутнике памятную табличку со словами: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего Человечества".

Олдрин пробыл на Луне около полутора часов, Армстронг – более двух. Спустя 22 часа после прилунения летательный модуль стартовал с поверхности естественного спутника нашей планеты и благополучно вернулся на Землю.

Церковный праздник

В этот день православная церковь вспоминает явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани и чтит память мученика Прокопия (Неания) Кесарийского и праведного Прокопия, Устюжского чудотворца.

В народном календаре день называют Зажинки, связан с началом последних земледельческих работ в этот период.

День пророка Иезекииля

Католическая церковь почитает пророка Иезекииля. Считается, что "Любой желающий единства согласно Завету, должен оставить идолов и быть очищенным Богом".

В документе, опубликованном Папским Советом по содействию единству христиан, говорится: "Мы, христиане, посланные ко всем народам, надеемся и молимся о полном общении во Христе. Поэтому Книга Иезекииля призывает нас поразмышлять — в свете Христа — над призывом пророка к единству Народа Божия".

День памяти ветхозаветного пророка Иезекииля отмечают 21 июля. В 597 году до н.э. он вместе с переселенцами из своего народа попал в Вавилон. Там открыл в себе дар пророчества, благодаря своим видениям (Божественное колесо, видение поля с иссохшими костями, восстающими к новой жизни; нового Иерусалимского храма и другие).

Именины: Александр, Дмитрий, Николай, Федор.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА