19:02 20.07.2022

Раде предлагают усовершенствовать ответственность за коллаборационную деятельность

2 мин читать
Раде предлагают усовершенствовать ответственность за коллаборационную деятельность

Народные депутаты Ярослав Юрчишин, Роман Лозинский и Наталья Пипа (фракция "Голос") предлагают внести изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины для усовершенствования ответственности за коллаборационную деятельность.

Соответствующий законопроект №7570 зарегистрирован на сайте парламента 20 июля.

Документ предлагает более четко разграничить коллаборационную деятельность от государственной измены, а оправдывание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорифификацию ее участников - от других смежных правонарушений.

При этом ответственность за публичные призывы к непризнанию распространения государственного суверенитета Украины на временно оккупированные территории авторы законопроекта считают необходимым исключить со статьи 111-1 УК Украины (Коллаборационная деятельность), поскольку ответственность за такие деяния предусматривается статьей 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

В то же время предлагается исключить статью 111-2 УК Украины "Пособничество государству-агрессору", поскольку она предусматривает коллаборационную деятельность в его отдельных формах, уже определенных в статье 111-1 УК Украины.

Законопроект также упорядочивает сложную конструкцию статьи 111-1 УК ("Коллаборационная деятельность"), поскольку коллаборационная деятельность в разных ее формах не столь отличается по своему содержанию, чтобы ее отражать в восьми частях статьи и определять наказание, которое за одни формы вообще не предусматривает лишение свободы (уголовный проступок), а за другие – возможен срок от 10 до 15 лет (особенно тяжкое преступление).

Вместе с тем авторы законодательной инициативы считают правильным определить за правонарушения, предусмотренные статьей 111-1 УК, несколько альтернативных наказаний, которые могут быть избраны по предложению прокурора по усмотрению суда в зависимости от конкретных обстоятельств.

Предлагается заменить в УК такие термины, как "военизированные формирования государства-агрессора", "вооруженные формирования государства-агрессора", "незаконные вооруженные или военизированные формирования, созданные на временно оккупированной территории" унифицированным термином "государство-агрессор", а также исправить в примечании к статье 111-1 УК положения, согласно которым тяжелыми последствиями считается только причиненный материальный вред.

Кроме того, предлагаемые изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины предусматривают исключение ссылки на статью 111-2 Уголовного кодекса Украины в статьях 216 и 297-1 Уголовного процессуального кодекса Украины относительно определения подследственности и осуществления специального досудебного расследования в отношении уголовного правонарушения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА