10:36 05.11.2011

Украинская армия не готова к внешним вызовам из-за отсутствия стратегии нацбезопасности – Гриценко

2 мин читать
Украинская армия не готова к внешним вызовам из-за отсутствия стратегии нацбезопасности – Гриценко

Народный депутат Украины (фракция "Наша Украина - Народная самооборона"), лидер партии "Гражданская позиция", бывший министр обороны (2005-2007) Анатолий Гриценко считает, что из-за отсутствия базовых документов 2010 и 2011 годы утрачены с точки зрения развития украинской армии.

Как сообщает пресс-служба А.Гриценко, в эфире телеканала "Интер" он напомнил, что стратегия национальной безопасности "лежит без подписи уже целый год".

"Некому его (документ – ИФ) утвердить. Это значит, что пропущен целый год с точки зрения планирования и развития. За полтора года правления Януковича не появилось ни одного программного документа, который бы определял перспективы развития армии не то что на 10 или 5 лет, а хотя бы на год заранее. Такого никогда на было за 20 лет", - негодует политик.

А.Гриценко подчеркнул, что в настоящий момент нет ни программы развития армии, ни программы развития вооружений, ни программы развития оборонно-промышленного комплекса.

"Если пришла новая администрация, то максимум за месяц должна быть утверждена стратегия национальной безопасности и обороны, которая определяет угрозы, национальные интересы, все другое. После этого принимается новая доктрина", - объяснил народный депутат.

Он добавил, что в сложившейся ситуации "состояние боеспособности украинской армии такое, что в Сухопутных войсках нет ни одного боеспособного батальона, в Воздушных силах - ни одной боеспособной эскадрильи, в Военно-морских силах - ни одного боеспособного подразделения".

А.Гриценко сообщил, что возглавляемый им парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны трижды обращался к президенту, предлагая безотлагательно принять кадровое решение по министру обороны, но этот вопрос постоянно откладывается.

Как сообщалось, на днях министр обороны Михаил Ежель выразил надежду, что концептуальные документы, касающиеся формирования государственной политики по вопросам национальной безопасности Украины, будут утверждены до конца текущего года.

Ожидается, что на следующей неделе Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит стратегию национальной безопасности и новую военную доктрину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА