18:41 18.07.2022

Совет Ассоциации Украина-ЕС пройдет 5 сентября – Боррель

2 мин читать
Совет Ассоциации Украина-ЕС пройдет 5 сентября – Боррель

Совет Ассоциации Украина-ЕС запланирован на пятое сентября, сообщил Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину в выполнении повестки дня реформ ее европейской перспективы после того, как Украине был предоставлен статус кандидата. Мы проведем Совет ассоциации 5 сентября после летних каникул, и мы работаем над тем, чтобы этот Совет продвигал вперед европейскую перспективу для Украины посредством выполнения необходимых реформ", - анонсировал он в понедельник в Брюсселе на пресс-конференции по окончании заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Боррель подтвердил, что министры единогласно одобрили его предложение в отношении следующего транша из Европейского фонда мира в размере 500 млн. евро., формальное решение в отношении которого будет принято в ближайшие дни.

Высокий представитель констатировал, что в ЕС "напуганы жестокостью российской агрессии в отношении гражданского населения в Украине, использованием сексуального насилия в качестве оружия войны", россияне "сжигают поля с зерновыми", "блокируют поставки продовольствия" и "несут ответственность за голод в мире". "Россия пытается разрушить Украину и украинскую нацию, в то же время спуская с поводка глобальный продовольственный и энергетический кризис. Министры согласились, что нужно продолжать стоять рядом с Украиной в ее борьбе за независимость. Украине нужно больше оружия, и мы будем его поставлять. Мы буем продолжать поддерживать Украину", - заверил он.

Боррель также сообщил, что продолжается и работа над санкциями для РФ. Он также опроверг утверждения, что рост цен на энергетику выросли из-за запрета ЕС на российскую нефть. "Многие говорят, что ЕС, внедряя санкции, спровоцировал рост цен. Это не правда. Цена на нефть выросла за один месяц до войны, и после того, как мы запретили экспорт нефти из России, цена на нефть снизилась", - констатировал Высокий представитель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА