17:23 18.07.2022

В МИД Украины осуждают неправомерное обращение России с украинскими военнопленными

2 мин читать
В МИД Украины осуждают неправомерное обращение России с украинскими военнопленными

Украина осуждает неправомерное обращение с украинскими военнопленными Российской Федерацией, в частности использование их в своих политических целях, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Требуем от российской стороны неукоснительно соблюдать положения международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции об обращении с военнопленными, в отношении военнопленных военнослужащих Вооруженных сил Украины", - говорится в документе, обнародованном в понедельник.

В этом контексте в дипведомстве подчеркивают, что все иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в боевых действиях на территории Украины в составе Вооруженных сил Украины, приняты в добровольном порядке на военную службу по контракту согласно закону Украины "О воинской обязанности и военной службе" 1992 года.

"Соответствующие лица являются военнослужащими ВСУ, на которых, согласно положениям Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 года и Дополнительного протокола І к ним 1977 года, распространяется правовой статус комбатантов. Этот статус, в частности, наделяет таких лиц правом на обращение с ними как с военнопленными в случае попадания в руки врага", - отмечают в ведомстве.

Там уточняют, что Украина неукоснительно соблюдает свои обязательства по международному гуманитарному праву.

"В условиях международного вооруженного конфликта, вызванного вооруженной агрессией РФ, наше государство соблюдает законы и обычаи войны, изложенные, в частности, в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 года и Дополнительных протоколах к ним 1977 года", - подчеркивается в заявлении.

В нем отмечается, что Украина придерживается гуманного обращения с военнопленными и обеспечивает все гарантированные им международным правом права и гарантии в полном объеме.

"Требуем от российской стороны гуманного поведения в отношении украинских военнопленных. Любые незаконные акты или бездействие со стороны держащего в плену военнопленных государства запрещаются", - подытожили в дипведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львове разоблачили врача, которая за деньги устанавливала инвалидность военнообязанным – ГБР

Украина и Израиль на одной стороне против партнерства России и Ирана - Ермак

Житель Николаевской области, шпионивший для врага за Силами обороны, приговорен к 15 годам тюрьмы

Руководители НАБУ и САП обсудили с послами G7 институциональную независимость антикоррупционных органов и резонансные расследования

Число пострадавших в Днепре выросло до 24 человек – глава ОВА

Зеленский посетил один из командных пунктов 41-й ОМБр, обороняющей Часов Яр

Польские протестующие продолжают блокировать движение грузовиков в четырех ПП – Гостаможслужба

США изучают возможность поставок Израилю танковых и артиллерийских снарядов, военного транспорта более чем на $1 млрд - СМИ

G7 призывает КНР повлиять на РФ в связи с агрессией против Украины

Объем выгрузки зерна в портах Большой Одессы снизился из-за обстрелов припортовой инфраструктуры - УЗ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА