06:54 18.07.2022

18 июля: Этот день в Украине и в мире

4 мин читать
18 июля: Этот день в Украине и в мире

ДЕНЬ 145 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 145 RUSSIAN AGRESSION

18 июля отмечают Международный день Нельсона Манделы, в Японии – День моря, в Испании – День труда, в США – День икры и День хот-дога, во Франции – День святого Арнульфа.

Православная церковь чтит пам'ять преподобного Афанасия Афонского.

Еще в этот день в разные годы произошли события, которые повлияли на ход мировой истории.

Международный день Нельсона Манделы

Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля, в день рождения одного из самых известных борцов с режимом апартеида (расовой дискриминации) в Южной Африке.

Нельсон Мандела — первый чернокожий президент ЮАР. В период существования апартеида был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 26 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 1993-м удостоился Нобелевской премии мира.

Спустя год, весной 1994 года, состоялись первые в Южной Африке всеобщие выборы с предоставлением полных избирательных прав всем жителям многонациональной страны. По их результатам Нельсон Мандела стал президентом ЮАР — и первым чернокожим человеком, занявшим этот пост.

Нельсон Мандела принимал активное участие в реализации программ борьбы со СПИДом и помог стране получить право принимать Чемпионат мира по футболу в 2010 году. В 2004 году, на 85-м году жизни, Нельсон Мандела оставил общественную деятельность, чтобы больше проводить времени с родными и иметь время для "спокойных размышлений". Умер в декабре 2013 года.

ООН присоединяется к призыву Фонда Нельсона Манделы, обращенный к каждому человеку в мире, — в рамках празднования этого Дня потратить 67 минут (по одной за каждый год общественной деятельности Манделы), чтобы помочь другому человеку, сделать в этот день что-то доброе и важное: помочь нуждающимся и обездоленным, позаниматься с ребенком, поухаживать за окружающей средой или оказать волонтерскую и благотворительную помощь.

День моря в Японии

В Японии не могло не быть праздника, благодарящего море, ведь морские просторы для Японии — это и бездонный мир, и неоценимое сокровище. Он так и называется - День моря, является государственным, согласно закону, определяется как день благодарности океану и надежды на процветание морской страны и отмечается в третий понедельник июля.

Отрезанная от больших материков Охотским морем на севере, Японским морем на западе, Тихим океаном на востоке и Восточно-Китайским морем на юге Япония во все времена полагалась на милость моря. С давних времен все области жизни и производства, передвижение людей и перемещение грузов, включая проникновение в Японию иностранной культуры, тесно связаны с морем.

Еще в этот день:

1946 - Возобновлен в эмиграции Союз украинской молодежи;

1947 - Король Великобритании Георг VI подписал закон о независимости Британской Индии;

1954 - Первый фестиваль джазовой музыки в Ньюпорте, штат Род-Айленд, США;

1968 - Основана компания "Intel".

1995 — У стен Софийского собора в Киеве похоронен украинский Патриарх Владимир. Попытка похоронить тело Патриарха в Софийском соборе столкнулась с сопротивлением со стороны духовенства УПЦ МП и силовыми действиями со стороны отрядов спецназа МВД Украины.

Церковный праздник

Преподобный Афанасий Афонский, память которого отмечается в этот день, родился в городе Трапезунде и рано осиротел. Его воспитывала благочестивая монахиня, а он во всем старался подражать приемной матери — в навыках иноческой жизни, в посте и в молитвах. Позже он принял постриг в Киминском монастыре.

Когда Афанасий достиг совершенства длительными постами и бдениями, игумен благословил его на подвиг безмолвия в уединенном месте недалеко от монастыря. Отшельника часто одолевали бесы, пытались возбудить в нем ненависть к тому месту, где он поселился. Афанасий почти поддался сомнению, но решил потерпеть ровно год, а дальше действовать сообразно воле Божьей. В последний день этого срока его внезапно осенил яркий свет с неба, и все греховные помыслы тут же рассеялись. С тех пор Афанасий получил дар умиления, а к его келье стали стекаться многочисленные паломники, желающие получить от отшельника совет или просто доброе слово. По преданию, несколько раз к Афанасию являлась сама Богородица.

Именины: Анна, Арсений, Василий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан.

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

В Днепре завершена спасательная операция после ракетного удара РФ

Враг утром атаковал Одессу, поврежден объект инфраструктуры – ОВА

Враг за сутки осуществил почти 300 ударов по 7 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Ликвидированы две вражеские управляемые авиаракеты и три разведдрона

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, есть погибший – Прокудин

На Харьковщине из-под завалов разрушенной вражескими обстрелами хозпостройки спасен человек – Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА