11:20 17.07.2022

Порошенко сообщил, что закупленные его фондом и ОО "Дело громад" бронемашины для ВСУ уже на границе с Украиной и скоро прибудут на фронт

2 мин читать
Порошенко сообщил, что закупленные его фондом и ОО "Дело громад" бронемашины для ВСУ уже на границе с Украиной и скоро прибудут на фронт

Итальянские бронемашины MLS SHIELD, которые Фонд Порошенко покупает вместе с волонтерами ОО "Дело громад", уже находятся недалеко от украинской границы и вскоре будут на фронте, сообщил пятый президент Украины, народный депутат (фракция "Европейская солидарность") Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба "Евросолидарности" в воскресенье, пятый президент 4 июля на заводе в Италии анонсировал контракт по закупке указанных автомобилей. Переговоры о получении экспортной лицензии продолжались три месяца, Фонд Порошенко внес 50 млн грн аванса, 45 млн грн собирают волонтеры на платформе ОО "Дело Громад".

"Новые бронированные автомобили итальянского производства, сделанные на боевом шасси, имеют усиленную бронезащиту. Предусмотрены возможности установления вооружения, которое имеется в распоряжении ВСУ. Самое главное – в невероятно короткие сроки мы делали все для того, чтобы эти бронированные автомобили поступили командованию Десантно-штурмовых войск, поступили на вооружение и принимали непосредственное участие в контрнаступлении", – отметил Порошенко.

По его словам, в указанных бронемашинах есть тепловизионная система, лазерные дальномеры, автоматическая коробка передач, бронированная дверь, кондиционер, и "даже USB сокеты для того, чтобы работать с системами коммуникации".

"Мы создали большое количество бригад. Но это неэффективно, когда у бригады нет колес, брони и оружия. И каждый из нас делает то, что зависит от нас. Мы сегодня должны найти возможности вооружить армию. Не только мы с Мариной – но и вы. Мы сделали то, что было невероятным. Мы не только получили лицензию – эта бронетехника уже на границе с Польшей. Мы не скажем где, но в ближайшее время она пересечет границу Украины", – подчеркнул нардеп.

Петр Порошенко вместе со своей женой Мариной поблагодарил всех украинцев, которые присоединились к сбору средств на бронеавтомобили, а также выразил благодарность украинским военным, которые защищают свою страну от российских оккупантов.

Также он поблагодарил правительство Италии и премьер-министра страны Марио Драги.

"Он – человек ценностей, отверг политические игры, популизм и принял очень важные решения – и о предоставлении нам статуса кандидата в ЕС, и очень болезненного решения о предоставлении нам оружия", - подытожил пятый президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА